20 красавiка 2024, Субота, 16:53
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Разведка боем: террористы проникают в Запорожскую область (Видео)

3

Бердянск Запорожской области оказался одной из самых горячих точек за пределами зоны антитеррористической операции.

Плотная череда ЧП принесла множество работы правоохранителям: тут задержали группу боевиков-кавказцев, за сепаратизм арестовали мэра Стаханова Юрия Борисова, хулиганы «минировали» облвоенкомат, а из гранатометов обстреляли горотдел СБУ, информируют vesti.ua.

Два громких выстрела раздались возле здания СБУ около 00:20 в ночь на 28 июля и переполошили жителей близлежащих домов. К счастью, обошлось без жертв. «Один снаряд повредил крону дерева, растущего возле горотдела СБУ. Второй выстрел произведен в здание, но он отрикошетил и снаряд не взорвался. Пострадавших нет, само здание не разрушено, повреждены стекла в близлежащих домах.

На месте ЧП следователи опрашивают свидетелей, снимают записи с камер наблюдения. Установлено, что стреляли из двух усовершенствованных гранатометов «Муха», предварительно российского производства, 2008 года выпуска», — сообщают в пресс-службе облСБУ Запорожья.

В следственном управлении открыли уголовное производство по статье «Террористический акт». В качестве одной из возможных версий, почему это произошло в Бердянске, в СБУ называют близость города к границе с Донецкой областью, в частности с Мариуполем, до недавнего времени бывшим одним из оплотов «ДНР».

В тот же день около девяти утра неизвестный позвонил в облвоенкомат и сообщил, что в здании мина. «Оперативные службы обследовали помещение. Звонок не подтвердился. Если звонил житель Запорожской области, то мы его найдем — практически все подобные звонки мы раскрываем», — говорят в пресс-службе облУВД Запорожья.

Также в Бердянске произошло сразу два резонансных ареста. В пятницу бойцы батальона «Азов» схватили троих боевиков-выходцев из Кавказа, а в воскресенье арестовали мэра Стаханова Юрия Борисова.

На полутораминутном видео допроса, выложенного в Сеть представителем «Азова», кавказцы назвали свои имена и сказали, что одному из них 25 лет, второму 30. Все трое по-русски говорили с акцентом и видимым затруднением. Примечательно, что один из них оказался луганчанином — пользователи соцсетей узнали в нем футболиста-вратаря Шамиля Ваммаева, игравшего в 2005–2009 годах за «Сталь», «Зарю» и «Гелиос».

«Трое кавказцев в Луганске занимались террором. Их узнали люди из Луганска, которые отдыхают в Бердянске. Боевиков передали СБУ, — рассказал один из руководителей батальона «Азов» Игорь Мосийчук. — Вчера (28 июля – ред.) наши ребята в Бердянске задержали мэра Стаханова, который причастен к террористическим действиям и был организатором референдума.

А сегодня ночью задержали гражданина, который 9 мая принимал участие в расстреле наших военных и бойцов «Азова» в Мариуполе. Это все свидетельствует о том, что на мирных территориях еще много работы, и они могут стать горячей точкой. Южные города Запорожской области буквально забиты беженцами из Донбасса. И туда же стекаются под видом мирных жителей террористы».

Несколько недель назад в Бердянске уже задерживали боевиков, прикинувшихся беженцами. «Цель обстрела СБУ, звонка о минировании военкомата — привлечение внимания, нагнетание обстановки. Появление кавказцев тоже не случайно — есть выстроенная линия переправки их к нам. Те, которые попались, просто были уверены в своей безнаказанности и потеряли осторожность. И это только начало, развитие событий еще будет.

Нас сейчас не пугают, это разведка боем. Люди пытаются узнать, чего стоят наши правоохранители. Все, что происходило на Северном Кавказе и в Чечне, эти схемы уже отработаны и переносятся сюда. А Запорожская область важна международной транспортной магистралью, выходом к морю, возможностью переправки контрабанды», — рассказал источник в правоохранительных органах.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках