28 сакавiка 2024, Чацвер, 16:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

В Луганске организован «зеленый коридор» для выхода мирных жителей

Вблизи него будет прекращен огонь с 10:00 до 16:00.

Войска оперативного командования "Север" в составе сил антитеррористической операции на Донбассе намерены обеспечивать "зеленый коридор" для выхода мирного населения из Луганска, прекращая огонь ежедневно с 10:00 до 16:00.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

"Гуманитарный коридор" организован по направлению по ул. Советской, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, далее по шоссе Луганск-Счастье через населенный пункт Металлист. "Огонь на расстоянии 200 метров справа и слева от указанного коридора прекращен с 10:00 до 16:00 ежедневно. Пункт сбора и проверки, так называемый фильтрационный пункт, организован на территории воинской части Государственной службы чрезвычайных ситуаций Украины в г. Счастье", - говорится в сообщении.

"Цель фильтрационного пункта не допустить проникновения с территорий Луганской области диверсионно-разведывательных групп и лидеров террористических группировок на другую территорию Украины под видом беженцев. Также в пункте сбора и проверки беженцам будет предоставлена медицинская и гуманитарная помощь", - отмечается в сообщении.

Персонал и порядок охраны, обеспечение фильтрационного пункта (пункта сбора и проверки), порядок организации взаимодействия с представителями ГСЧС, Пограничной службы, МВД и СБУ был определен на координационном совещании 28 июля в Старобельске. Осмотр беженцев на блокпосту 1203, сопровождение до "фильтрационного пункта", охрану пункта осуществляют представители МВД и Пограничной службы.

С собой жители могут везти личные вещи, но не огнестрельное и холодное оружие. Распознавательным знаком для гражданского населения предлагается иметь белое полотнище для групп людей и широкую белую повязку - для каждого гражданина или ведущего колонны и замыкающего.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках