29 сакавiка 2024, Пятніца, 5:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Олег Волчек: Чистки в «парламенте» - демонстрация слабости властей

9
Олег Волчек: Чистки в «парламенте» - демонстрация слабости властей

Уже то, что депутаты совершают уголовные преступления, указывают на дисфункцию теперешней власти.

В Беларуси созывают внеочередную сессию «совета республики» для «для решения вопроса о даче согласия на осуществление уголовного преследования в отношении члена «совета республики» «национального собрания» Республики Беларусь и рассмотрения при необходимости иных вопросов». Имя депутата не называется, хотя известно, что в июле еще один член «совета республики», могилевский бизнесмен Виталий Кастагоров был задержан сотрудниками правоохранительных органов прямо на заседании и лишен неприкосновенности.

Кто следующий и отчего участились случаи привлечения «депутатов» к уголовной отвественности, сайт charter97.org спросил у правозащитника, руководителя «Правовой помощи населению», бывшего следователя прокуратуры Олега Волчека.

— Созыв «парламента» для решения вопроса, связанного с уголовным преследованием одного из его членов — практика не только национального, но и международного уровня. Однако уже сам этот факт наталкивает на размышления, - сказал он. - Если даже «депутаты» совершают уголовно наказуемые преступления, то что можно говорить про рядовых граждан?

Насколько мы уже знаем, все эти дела — коррупционные. Почему опять общество не может узнать, кто герой уголовных преступлений? Почему как оппозиционеров или правозащитников выдергивают, сразу все сообщают в прессу — все имена, телефонные звонки, кто и что говорил, все доказательства. А в данном случае опять игра в молчанку со стороны властей. Они не сдают своих.

Допустим, на этом собрании дадут согласие на его задержание. Так вот, как нам проконтролировать потом, что будет с ним происходить? А вдруг там не только хищения? Вдруг, он какой-небудь педофил? Мы же не знаем, по какой его задержат статье. Общество должна знать истинное лицо представителей власти! Я думаю, что в любом случае этот факт еще раз покажет истинное лицо парламента. Будучи депутатом парламента в те времена, кода туда еще могли пройти оппозиционеры, у нас никогда не возникало таких вопросов вроде привлечения кого-то к уголовной ответственности. А вспомните, депутата Юрия Данькова, владельца клуба и казино «Даньков». Кто эти депутаты и что они делают в парламенте, если они нарушают наши законы?

— Почему эти «чистки» активизировались именно сейчас? Не связано ли это с тем, что Лукашенко начал запугивать чиновников перед очередными «выборами»?

— Да, все это связано с подготовкой к «выборам». Заметьте, в течение короткого промежутка времени проходит аж несколько таких собраний. Лукашенко сообщает, что идут успешные «бои на фронте» коррупции. Скоро у нас будут ежедневные и ежечасные «сводки»: сегодня арестовали того, сегодня — этого. Лукашенко показывает, какой он хороший. Опять тот же месседж о борьбе с коррупцией, что и перед выборами 20 лет назад. Но он начал забывать: а кто назначил депутатов? Кто назначил судий? Кто дает согласие на снятие директора завода? Без его подписи судьба высших должностных лиц вообще не решается, они шагу не могут ступить без него. Эти посадки не играют на пользу его имиджу, они наоборот показывают слабость власти, на то, что власть не способна контролировать коррупцию, и куда можно двигаться дальше, если ничего не меняется? Он сам себя дискредитирует этой «борьбой». Никто даже и не думает, что это порядочная и честная борьба.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках