19 красавiка 2024, Пятніца, 10:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Избитые на Майдане журналисты узнали в своих обидчиках «титушек» и «воинов Нарнии»

У нападавших было холодное оружие.

Среди "титушек", которые избили журналистов канала Spilno.tv 15 августа на Майдане Незалежности в Киеве, были парни, которые в прошлом году избили журналистов Ольгу Сницарчук и Влада Соделя при участии пресловутого Вадима Титушко. Об этом 20 августа на пресс-конференции сказал пострадавший журналист Spilno.tv Максим Прасолов, сообщает "Телекритика".

"То есть они – коренные титушки, основатели всего этого", – отметил журналист.

Он продемонстрировал фото и видеодоказательства того, что у них во время нападения было холодное оружие. Кроме того, по словам Прасолова, среди нападавших были замечены и представители отряда самообороны Майдана "Нарния" – их опознали в сюжете "5 канала" несколькомесячной давности о тренировках патриотически настроенной молодежи на базе управления спорта КГГА.

По данным адвоката Анатолия Башловки, в нападении также участвовали переодетые представители правоохранительных органов, а также участники митингов Партии регионов. Одного из переодетых правоохранителей уже идентифицированы. Башловка добавил, что по его информации, уголовное производство по этому делу до сих пор не открыто.

Кроме того, журналисты обвинили в инциденте столичную милицию и лично ее председателя Александра Терещука, которые не смогли предотвратить схватке.

Напомним, 15 августа журналистов Spilno.tv, которые снимали демонтаж сцены на Майдане Независимости, избили неизвестные, среди которых были молодые в черных футболках с надписями "Нарния". Был также уничтожен пресс-центр "Спільно" на Майдане. Как минимум двум из журналистов понадобилась медицинская помощь, одного из телевизионщиков набрала "скорая".

Отмечается, что милиция не препятствовала избиению журналистов.

После инцидента мэр Киева Виталий Кличко выразил возмущение и обратился к милиции с требованием немедленно найти виновных. Впрочем, по словам журналистов, в них до сих пор никто не обращался по этому поводу.

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках