28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:41
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 19
+49 +
Сергей, 10:05, 21.08

Не долго продержался коммунизм в Чехии. Уже к 68-му людям вконец задолбало и они решили от него избавлятся. Кстати, и сейчас в Праге есть памятный крест студенту, совершившему самосожжение в знак протеста. Слава Героям!

Адказаць
+9 +
ДЛЬЗШЩЛ, 11:00, 21.08

Невежда путин не знает историю...Имперские амбиции снова застлали глаза россиянам. Только вот ни как не пойму, что они от этого поимеют, кроме ненависти со стороны демократического сообщества...

Адказаць
+65 +
Виктор, 10:07, 21.08

Позорнейшая страница в истории СССР! Впрочем, как и Венгрия в 1956-м, и Афганистан.... Убивает меня, что мои сослуживцы из России с которыми я в составе дивизии ВДВ летел на Прагу, требуют приравнять их к участникам боевых действий... Дать льготы... За то, что оккупировали мирную страну? Да. Безоружные чехи жгли наши танки на улицах Праги. Но мой взгляд - настоящие патриоты своей Родины! У нас ведь как. Если Партизан в Беларуси взрывает эшелоны оккупантов немецких - он герой! Если чех у себя в городе поджигает танк русских оккупантов - он бандит. По типу - шпион - разведчик... События 46-летней давности на десятилетия ухудшили отношения двух стран. И это мягко сказано...

Адказаць
+4 +
Андрей, 11:02, 21.08

Наши доблестные разведчики и их подлые шпионы:)

Адказаць
+25 +
Дед Михед, 10:09, 21.08

Грустно... печально,что мой отец был в в танковой бригаде, которая вошла в Прагу...Он старается об этом не говорить...

Адказаць
+6 +
Александр, 13:24, 21.08

Об этом надо кричать, а не говорить. И каяться на коленях. Немцы покаялись за 1 мировую войну, за 2 мировую войну. Их простили и восстановили. Они цветут. Готовятся к 3 мировой. Правда за оккупацию Чехословакии не каялась Польша ( 1939 год) и Венгрия. И СССР за 1968 год не покаялся. И исчез.

Адказаць
+33 +
svs, 10:14, 21.08

А методы у раши все те же, политинформации во главе киселева, и кучка авантюристов(фашистов) оказавшаяся целой страной. только против их танков нашлись и у апонентов оргументы в виде оружия и народа. а путлер этого и не ждал. будет сетовать времена не те.

Адказаць
+3 +
Александр, 10:32, 21.08

Надо сделать, чтобы это никогда не повторилось. 46 лет назад русские вооружённые силы вошли в Чехословакию. Если бы силы Запада были сплочённее, они бы это не допустили.1 октября 1939 г. по требованию Польши начинается отвод чехословацких вооружённых сил из спорных областей, уже 2 октября польские войска оккупировали Тешинскую область – операция получала название «Залужье». В 6 часов утра 15 марта 1939 г. германские войска вошли в Чехословакию
30 сентября 1938 года, в Мюнхене, Чемберлен, Даладье, Муссолини и Гитлер подписали Мюнхенское соглашение, которое узаконило раздел Чехословакии. Судетская область отдавалась Германии. Впоследствии, в разделе Чехословакии, кроме Германии, приняли участие Венгрия и Польша. Это послужило событием, которое положило начало Второй мировой войне.

Адказаць
+5 +
янОК, 11:08, 21.08

Я родился через 5 лет после этих событий и всеравно мне стыдно за страну в которой я родился, СССР.

Адказаць
+6 +
Владимир, 11:22, 21.08

Две моих дочери в живут в Чехии (Прага). Одна уже девять лет работает, вторая учиться. Когда я приезжаю в гости, как турист, душа радуется за них. Конечно, не всё идеально, есть и проблемы, но с нашими не сравнить. Особенно мне по душе спокойный и размеренный темп жизни, социальная и экологическая "добротность". Много хороших слов могу сказать о Чехии и чехах. Находясь там, испытываю неловкость, за события 46 летней давности, когда правительство СССР решило "железным кулаком навести порядок" в Чехословакии. История показала, что это была ошибка, а вернее преступление. Надеюсь, что и в нашей стране, мы сможем добиться безусловного уважения к правам человека и такого же уровня благосостояния, как смогли это чехи и другие народы Европы, Америки, Азии.

Адказаць
+1 +
ёрш колючий, 11:22, 21.08

Что за рок? Всё страшное.нелепое.глупое происходит в августе! Вроде и месяц хороший. летний а злой рок висит и ничего с этим не сделаешь! Чернобыль только из этого ряда выбился!

Адказаць
+6 +
инкогнито, 11:37, 21.08

Мой дядя тоже рассказывал как его танк чехи обплевывали, а женщины кричали "Чего вы сюда пришли? Пошли вон отсюда!" История русских ничему не учит...

Адказаць
+6 +
Слесарь, 12:16, 21.08

Да не рухнул камунизьмь никуда. Все они туточку, у корыта. И Вованы ихние всюду. На Украине начале их опрокидывать, так камуняки им Донбасздец организовали.
И злобный карлик ботексный и луй оба комуняк были. Да и есть. Ничё не изменилось. Первых секретарей мэрами обозвали, а так всё тоже самое. Угар НЭПа.

И вот представьте если Лу скопытится и тут (случайно) придёт проевропейский политик. И тут всплывёт что и Беларуси никогда не было, и что территория исконно тагильская и пшли вон хлопы с наших земель! Утрёмся как обычно. Так и буде! Вот так и друт нас по одному.
Лу когда-то правильные слова сказал на встрече с украинскими сми (сам бачил) - "Если Беларусь объеденится с Украиной мы сможем взять Россию за горло.". После этого кремль тогда ещё нефть прижимать стал и сахар не пускать.

Адказаць
+5 +
Вася, 13:00, 21.08

Наверное в кремле будет торжественный банкет.

Адказаць
+2 +
Дима, 14:05, 21.08

Так обосрались же. Думаете всё равно праздновать будут?

Адказаць
0 +
надо помнить, 13:54, 21.08

Все знают о 1956-ом, о 1968-ом. А ведь был ещё и 1953-ий. Я работал с человеком, которому в его срочную рассказывал один прапорщик. Этот прапорщик был в 1953-ем срочником-водителем танка в ГДР. Поднялись рабочие. Дали команду ввести в город советские танки. Возле ворот части, не давая их открыть, собрались немцы, в основном женщины с детьми, и требовали не вмешиваться. Танк этого солдата был первым перед воротами. Офицер командует: "Вперёд!". Солдат отвечает, что на людей не поедет. Командир танка орёт угрожающе на него: "Вперёд!!!". Рассказывал, что включил передачу, закрыл глаза и поехал... Вечером, а хватило одного дня, на территории части брансбойдом смывал намотанные на гусеницы человеческие кишки.

Адказаць
+1 +
fantozzi, 16:29, 21.08

В августе 1968 я был в Чехословакии в Ческо-Будеёвицах в качестве пионера, отдыхающего в скаутском лагере. Чехи относились к нам ОЧЕНЬ хорошо! А вот когда мы покидали Чехию навстречу нам шли многочисленные советские танковые колонны. Помню как мы по-детски радовались встречая наших солдат: автобус остановился и мы все бросились на танки обниматься с нашими солдатами. Что запомнилось и тогда меня поразило - все солдаты были очень старые и усатые, наверное, лет по 40.

Адказаць
+1 +
фота1968, 17:41, 21.08

мой дзядька з Расеі тады ж салдатам быў у ліку тых з Савецкай Арміі, хто ўвайшоў у Чэхаславакію

жадаючыя пашукайце ў інэце невялічкую кніжку з фотаздымкамі К СОБЫТИЯМ В ЧЕХОСЛОВАКИИ

некалі ў тыя ж часы я яе купіў і глядзеў фота

Адказаць
+1 +
alex-2, 23:44, 21.08

Вот Путин и решил с Украиной повторить такой же манёвр. Единственно он не учёл: времена-то сильно поменялись с тех пор!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны