25 красавiка 2024, Чацвер, 4:50
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Господин конформитель

2

Наше время даст обильную пищу социопсихологам будущего, но нам от этого не легче.

Каментары 2
+9 +
кыш, 12:31, 22.08

«Грядет "эра толпы", предсказал Гюстав Лебон и перечислил свойства толпы: внушаемость, легковерие, нетерпимость, импульсивность, раздражительность. … Многочисленность голов отнюдь не делает толпу умнее отдельного человека: наоборот, растворяясь в толпе, человек глупеет и дичает. "Становясь частицей организованной толпы …человек спускается на несколько ступеней ниже по лестнице цивилизации"».
-------------------------------------------------------------------------------

Мысли интересные. Но, возможно, требующие корректировки:

Эра толпы не настала и не настанет, ибо не толпа властвует и повелевает чинушам, а чинуши всё более повелевают толпой. Толпа – не властитель, а объект властвования. Внушаемость, легковерие, нетерпимость, импульсивность, раздражительность – свойства, прививаемые чинушами толпе в целях придания ей управляемости. Да и тот, кто растворяется в толпе, глупее никак уже не становится, ибо если он растворяем в толпе, то глупость его уже достигла дна.

Итого: глупость толпы - основной актив чиновников, его кормящее дерево жизни. Глупость толпы - вожделенное, выпестовываемое ратью чинуш средство обеспечения себе сладостной жизни за счёт эксплуатации этой глупости.

Адказаць
+5 +
Образованный белорус, 13:31, 22.08

Пропаганда (СМИ) оказывает влияние на тех людей, которые либо лишены критичности восприятия либо заранее придерживаются определенного принципа поведения т.е. сознательно убили в себе критика. И это не зависит от степени образованности, хотя качество образованности очень важная черта. Любая реклама, особенно политическая, ангажированная, которая летит в уши и в глаза со всех сторон требует очистки личным сознанием. Но если интересы большинства лежат в плоскости "моя хата с краю", "абы вайны не было" и в ограниченном списке продуктов, потому что зарпалата не позволяет или ее вовсе нет, то это снова не оправдывает личность за памяркоунасць перед наступающей отовсюду агрессией и официальной ложью. Нет совести, сострадания, а есть заполненность страхом, тогда это деградация душевная и духовная. И то, что происходит с российским народом, а также и частью белорусского говорит об одном - мир животных на голову выше. Вспоминаются слова Энгельса: "Дарвин не подозревал, какую горькую сатиру он написал на людей... когда он доказал, что свободная конкуренция, борьба за существование, прославляемая экономистами как величайшее историческое достижение, является нормальным состоянием мира животных".

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны