29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:35
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Петр Порошенко: Войска РФ вторглись в Украину

83

(обновляется) Созвано экстренное заседание СНБО Украины.

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства в четверг, 28 августа.

"Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украину", - заявил Петр Порошенко.

Глава государства также сообщил, что сегодня будет созвано заседание СНБО [Совета национальной безопасности и обороны] для разработки плана дальнейших действий. "Место президента сегодня в Киеве", - подчеркнул Порошенко.

Возле села Победа Старобешевского района Донецкой области развернут штаб батальонной тактической группы Вооруженных сил РФ, а в сам город Амвросиевка зашло пять БТР и один КамАЗ с живой силой.

Ранее советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк заявил, что произошло вторжение российских войск в Украину, которое продолжается в нескольких направлениях. "Надо отметить, что произошло полномасштабное военное вторжение ВС РФ на территорию Украины. Оно происходит по нескольким направлениям. И сегодня своими действиями Генштаб России пытается распылить силы бойцов АТО, чтобы взять под контроль населенные пункты в Донбассе", - сказал он.

О перебрасывании Россией военной техники на Донбасс также заявил посол США в Украине Джефри Пайетт. "Россия направила новейшие системы ПВО, включая и Панцирь-С1, на восток Украины и теперь непосредственно вовлечена в военные действия", - написал дипломат.

Российские войска занимают города Луганской области. Об этом 28 августа в ходе брифинга сообщил представитель информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко. По его словам, в течение последней недели в контролируемых российскими наемниками городах Луганской области (Луганск, Краснодон, Антрацит) отряды местных «ополченцев» и казаков, неспособных противостоять силам АТО, а также причастных к мародерству и бандитизму, заменено на регулярные подразделения российской армии.

Он также отметил, что населенные пункты Перевальск, Зоринск, Малоивановка, Малая Фащовка, Вергулиевка, Рассыпное отмечено прибытие подкрепления для террористов и осуществление обустройства этих городов к долговременной обороне.

Напісаць каментар 83

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках