24 красавiка 2024, Серада, 4:07
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дворец в Желудке продали москвичу со скидкой в 80%

9

Аукцион по продаже Желудокского дворца прошел в конце июня.

Памятник архитектуры начала 20 века ранее принадлежал лидскому заводу горячего цинкования "Конус", который входит в систему Академии Наук.

Изначальная цена лота ровнялась 321 тысяче долларов, однако, как сообщил "Ежедневнику" председатель желудокского поселкового Совета Геннадий Цывинский, покупателю объект достался в итоге на 80 процентов дешевле. Чиновник отметил, что на этот шаг бывший владелец пошел т.к. на протяжении продолжительного времени не мог найти покупателя. "Собственник взял на себя обязательства вовлечь объект в хозоборот в течение трех лет", – уточнил он.

В 2010 году "Конус" продал дворец за 1 базовую величину индивидуальному предпринимателю под создание в нем гостиницы. Дела не заладились. Еще ранее его хотели реставрировать наследники рода Четвертинских, досоветских владельцев. Была предложена идея привлечения фондов ЕС. Дальше слов дела и там не пошли.

На данный момент дворец принадлежит россиянам Василию Лебедеву и его жене Софье Гавриловой. Самья также владеет отелем в Старой Риге и турфирмой "Открытие" в Москве.

Введя в поиске системы Google данную компанию, попался любопытный отзыв клиентов: "Нам неизвестно чем вызвано такое странное поведение генерального директора ООО "Открытие" г-на Лебедева, его угрозы в наш адрес и всяческое старание разорвать с нами договорные отношения. Мы далеки от оценок, мотиваций этого человека, нам неизвестны побудительные мотивы и цели, которые он преследовал, но если вы хотите безвозвратно испортить себе отпуск, который вы планировали несколько лет, а также потерять значительные финансовые средства и получить всё вышеописанные нами проблемы, обращайтесь в ООО "Открытие", думаем, что генеральный директор поступал так уже не единожды и не только с нами".

Другой разочарованный клиент написал следующее: "С туротраслью, слава те, Господи, я пересекаюсь крайне редко. Предпоследний раз – с той самой фирмой "Открытие", которая сумела поразить меня до глубины моей необъятной души. Такой гондурасский сервис – нонсенс даже по российским меркам". В этом же отзыве новый владелец белорусского дворца назван "драчливым и кусачим".

Геннадий Цывинский же доволен продажей: "Данная семья имеет большой опыт в туристической сфере и наш дворец наконец получит новую жизнь".

Своими планами после окончания аукциона поделилась Софья Гаврилова: "В перспективе тут появится музей, рассказывающий об истории этого места и его предыдущих хозяевах, об эпохе и стиле, в котором построен дворец".

В данный момент ведутся работы по расчистке парка и консервации перед зимой. С весны планируется начать реставриацию фасадов дворца и других построек, находящихся на территории комплекса. На зиму планируются кропотливые бумажные работы.

Территория усадьбы с августа открыта ежедневно с 10 до 17 часов. Вход по записи, при предъявлении личного документа. По тетради, ежедневно объект посещает в среднем всего 10 человек.

Дворец Четвертинских был построен в 1908 году итальянским архитектором Маркони. Широкой общественности он стал известен после того, как здесь прошли съемки фильма Андрея Кудиненко "Масакра".

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках