29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:05
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

На Новой Гвинее и в Исландии начались извержения вулканов

1
На Новой Гвинее и в Исландии начались извержения вулканов

Сразу в двух уголках Земли - в Исландии и Папуа - Новой Гвинее - начались извержения вулканов.

В обоих случаях выбросы вулканического пепла могут угрожать авиасообщению, поскольку происходят в непосредственной близости от регулярных маршрутов. Выбросы исландского Бардарбунга еще только предстоит оценить, а в Океании уже начали отменять полеты гражданской авиации, пишет NEWSru.com.

О возможном извержении Бардарбунга - вулкана на северо-востоке Исландии - было известноеще в начале недели. Ученые обратили внимание на многочисленные подземные толчки и провалы, которые образовались на леднике.

BBC уточняет, что два дня назад провалы и трещины в поверхности вулкана достигали 10-15 метров в ширину и одного километра в глубину. За ними вели постоянное наблюдение с воздуха. Отчеты сотрудников Института наук о Земле и метеорологов оперативно публиковались на сайте Метеобюро Исландии.

За минувшие сутки автоматическая система зафиксировала более 1100 подземных толчков, произошедших на глубине 8-12 километров. Извержение началось в ночь на 29 августа на лавовом плато Холухрёйн, которое находится за пределами ледника Ватнайёкудль, поэтому таяния больших объемов льда можно не опасаться.

Сайт AccuWeather предупреждает о том, что извержение может серьезно повлиять на международное авиасообщение. Вулканический пепел из Бардарбунга будет перемещаться на юг, достигая центральной или даже западной Атлантики.

На земле тем временем перекрывают выезды в сторону плато из семи ближайших городов. Исландское Метеобюро объявило красный код опасности для авиатранспорта.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках