20 красавiка 2024, Субота, 8:25
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Задержаны пособники Гиркина из РФ, которые сеяли панику

Силы АТО задержали граждан РФ, которые, сотрудничая с террористами, распространяли паническую и неправдивую информацию среди украинского населения.

Об этом сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко на брифинге после заседания СНБО, передает "Интерфакс-Украина".

"Силы АТО на протяжении последних двух суток осуществили несколько задержаний непосредственно за пособничество террористическим организациям, в частности "ДНР" и "ЛНР", нескольких граждан России. Сегодня могу озвучить о задержании двух граждан РФ", - сообщил глава СБУ.

По словам Наливайченко, у задержанных были удостоверения журналистов.

"Шаповалов 68-го года рождения и Моховая 91-го года рождения - граждане, работавшие в так называемом политотделе террористической организации "ДНР", используя удостоверения журналистов из РФ. Они причастны к распространению панической и неправдивой информации", - сообщил председатель СБУ.

По его словам, россияне были задержаны на одном из блокпостов и представлялись "ближайшими помощниками террориста Гиркина", которого РФ сейчас прячет на своей территории.

"Задержанные четко подтвердили, что их задача была - распространять неправдивую информацию, они взаимодействовали с одним из телеканалов на территории АР Крым и имели другие задания для сеяния паники", - отметил Наливайченко.

Он добавил, что использование паники и специальных психологических операций, использование так называемых военных журналистов, которые сотрудничают с террористическими организациями, – "это сейчас самое опасное оружие по дестабилизации ситуации в Украине".

"Говоря об этом, надеюсь что наши граждане поймут и не будут поддаваться панике, не будут читать смс-сообщения, которые автоматом рассылаются о якобы массовой гибели, о якобы массовых потерях или другие непроверенные сообщения и информацию", - подытожил глава СБУ.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках