25 красавiка 2024, Чацвер, 3:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 17
+9 +
Виталий, 12:37, 30.08

У нас в школе №199 второклашек так уплотнили.

Адказаць
+54 +
алекс, 12:43, 30.08

ну кто же так экономит? нужно сразу делать класс 150- 200 человек а учителям выдать мегафоны.

Адказаць
+48 +
ooo, 12:59, 30.08

У господина министра образования дети учатся за рубежом - лучшая оценка системы...

Адказаць
-2 +
ну так что же он своего ребетенка в ПТУ 68, 16:41, 30.08

отправит?

Адказаць
+20 +
Василиса, 13:14, 30.08

И нас уплотнили, сш № 139. Легким движением руки три класса превратились в два. В учебный класс можно зайти только вдоль стенки, шесть столов (парт) в ряду - это слишком тесно. Каждый год что-то новенькое. Обещали электронные дневники, а получили 32 человека в классе!

Адказаць
-1 +
электронные дневники просто Шик, 16:38, 30.08

наверно педагогики не смогут приписывать замечания в случае конфликтной ситуации а-ля мама - отдел обр... привет Мозырю

Адказаць
+22 +
сяло, 13:40, 30.08

Я чего-то не пойму - а где столичные жители трудятся ?
Cанитарок не хватает, учителей не хватает, воспитательниц в детских садах не хватает . Где ???

Адказаць
+22 +
лр, 14:30, 30.08

в администрации президента ,милиции и КГБ

Адказаць
+2 +
а шо где платят там и, 16:39, 30.08

трудятся

Адказаць
-1 +
вах, 14:42, 30.08

Да минчане размножаются как кролики - быстрее чем школы строят .

Адказаць
+34 +
Алексей, 13:49, 30.08

У власти классический вариант "соратников Бориса Моисеева".
Работал в школе последние 2 года. Пахал как лошадь. С утра до вечера. И уроки, и работа психолога, и посещение семей. : дней в неделю. Денежная благодарность - 2,5 млн.в месяц. В лучшем случае. Так еще кругом виноват - не все бумаги доделаны, якобы, не так работаешь.
Ушел. Дети чуть ли не в слезах. Родители звонят, просят вернуться. Коллеги в печали. Начальству похрен.
Так все к чему? Платите педагогу как в Европе. Людей с педагогическими дипломами много по стройкам, предприятиям, просто без работы. И учителей станет хватать.
Ведь зарплата учителя - инвестиция в будущее и в умы нации.

Адказаць
+27 +
Кодекс об образовании: наполняемость класса 25 человек, 15:28, 30.08

С ныне существующей системой образования дальше будет только хуже. Целенаправленный развал всех уровней образования дал свои результаты, только авторы не ожидали, что все произойдет быстрее, чем они думали. Учителей и, в целом, педработников, катастрофически не хватает везде. Если сейчас уйдут пенсионеры - будет полная катастрофа. И дело не только в мизерной зарплате, которая, после очередных громких заявлений, увеличиться в среднем на 500 тысяч. Пока учителя будут воспитывать родителей-алкоголиков, отвечать за питание, наличие дров, состояние печей, беременность несовершеннолетних, пребывание детей в вечернее время вне дома (список можно продолжать долго), ситуация будет только ухудшаться. Установить нормальную ответственность родителй за детей, как на Западе, власти боятся, т.к. рождаемость снизится, кто же тогда будет работать на пользу государства?

Адказаць
+24 +
alex-2, 15:43, 30.08

А говорят, что у нас низкая рождаемость. А тут работников не хватает даже на этих детей. Педагоги разбегаются в разные стороны. Одна моя знакомая, поработав 15 лет ушла в риэлторы. Этот процесс начался не сегодня! Сейчас мы уже пожинаем плоды процесса, который превращается в необратимый! Тревогу надо было бить 10-12 лет назад! Обратить внимание на уменьшение молодых кадров педсостава, перестать надо было издеваться над учителем, заставляя его выполнять несвойственные обязанности, не разлагольствовать о важности педагогической профессии, а на деле демонстрировать это! Ну а теперь поздно пить боржоми, когда почки отваливаются. Решили поднять зарплату учителям на 17-18 %. Если это делать каждый квартал в течение 2-3 лет, возможно процесс распада образования можно остановить, хотя гарантии никакой! На мой взгляд что-то предпринимать уже поздно.

Адказаць
+16 +
966, 15:50, 30.08

"Если есть желание старшекурсника поработать в школе, это будет для него замечательная практика. В минувшие годы мы много говорили, что у ребят педагогических специальностей мало практики, вот настал момент исправить ситуацию", - заявил министр образования.

Господин министр, объясните, нехватка педагогов - это благо или проблема?

Адказаць
+8 +
алекс, 17:56, 30.08

а еще учителям нужно специальную форму и бейджики что бы их с уборщицами не путали

Адказаць
+12 +
Чмаскевич, 20:39, 30.08

Радьков а за ним ЧМаскевич уничтожили образование, точнее ничего не сделали по предотвращению оболванивания нации. Чмаскевичу надо послать шнурок, чтобы он на нем повесился (если еще совести чуть осталось). Уходят учителя со стажем 20 лет и с высшей категорией, а на их место на два года набирают троечников из педуниверситета и никого это не волнует. По телевизору улыбающиеся хари балабанят об успехах в образовании и развитии беларускай мовы

Адказаць
0 +
Адвокат, 18:04, 31.08

Кодекс Республики Беларусь об образовании

Статья 158. Общие требования к организации образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования

13. Наполняемость классов не должна превышать:
13.1. в I - IV классах - 20 учащихся;
13.2. в V - XI классах - 25 учащихся;
13.3. в I - XI специализированных по спорту классах, классах средних школ - училищ олимпийского резерва - 20 учащихся;
13.4. в I - IX классах базовых школ - колледжей искусств - 20 учащихся;
13.5. в I - XI классах средних школ - колледжей искусств - 20 учащихся;
13.6. в V - XI классах гимназий, гимназий-интернатов, гимназий - колледжей искусств - 20 учащихся;
13.7. в X - XI классах лицеев - 20 учащихся;
13.8. в VII - XI классах специализированных лицеев, суворовских училищ - 20 учащихся;
13.9. в VIII - XI классах кадетских училищ - 25 учащихся;
13.10. в X - XII классах вечерних школ, классах учебно-консультационных пунктов - 20 учащихся;
13.11. в X - XII вечерних классах - 20 учащихся;
13.12. в I - XI классах санаторных школ-интернатов - 20 учащихся;
13.13. в I - XI классах школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - 20 учащихся;
13.14. в V - IX классах межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации - 25 учащихся;
13.15. в X - XI классах межшкольных центров допризывной подготовки - 25 учащихся.
14. Наполняемость классов интегрированного обучения и воспитания не должна превышать 20 учащихся

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны