19 красавiка 2024, Пятніца, 1:56
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Максим Винярский: Самоорганизация белорусов - главный страх режима

9
Максим Винярский: Самоорганизация белорусов - главный страх режима

Власти массово вызывают молодежных активистов в милицию и предупреждают их о «недопущении экстремистской деятельности».

Об этом сайту charter97.org рассказал координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский. Сегодня он посетил РУВД Фрунзенского района, где сотрудники милиции пытались вынести ему предупреждение о недопустимости нарушения закона «О противодействии экстремизму».

«Повестку о вызове я получил вчера. Сегодня вместе с адвокатом мы пришли в РУВД Фрунзенского района в кабинет к старшему инспектору Владимиру Чайковскому. Я обратил внимание, что возле него уже были пятеро молодых людей, в том числе футбольных фанатов, которых вызвали по той-же причине, что и меня. Сотрудник милиции сразу предложил дать объяснения. На вопрос «По какому поводу?» он не ответил, сообщив, что приказ об этом поступил из ГУВД. Естественно, от дачи каких-либо «объяснений» я по совету адвоката отказался.

После этого Владимир Чайковский продемонстрировал мне список на нескольких листах А4 под заголовком «Лица, замешанные в деятельности экстремистских и неформальных группировок» и сказал, что я указан в нем в качестве «координатора «Европейской Беларуси» и на этом основании мне будет вынесено предупреждение», - рассказал Максим Винярский.

Активист сообщил, что ему был предоставлен не до конца заполненный бланк, и сотрудник милиции потребовал расписаться на нем.

«В документе говорилось, что я «обязуюсь не продолжать экстремистскую деятельность и не нарушать Закон Республики Беларусь «О противодействии экстремизму», принятый в 2007 году. Однако, исходя из того, что никаких доказательств моего участия в «экстремистской деятельности» до сегодняшнего дня правоохранительные органы не предоставили, подписывать документ я не стал, еще раз потребовав от сотрудника милиции перечислить законные основания для вынесения мне подобного предупреждания. После тога, как Владимир Чайковский отказался это сделать, мы покинули РУВД, написав ходатайство с просьбой разъяснить причины подобных действий правоохранительных органов», - сказал он.

Максим Винярский считает, что подобные превентивные действия властей являются страховкой от возможных протестов на фоне украинских событий.

«Списки, которыми размахивал перед нами сотрудник милиции, включали десятки фамилий. Он не скрывал, что ГУВД стремится предупредить «любую нежелательную активность». Самоорганизация белорусов - главный страх режима. Власти подобными действиями это демонстрируют. Сейчас, когда не осталось легальной оппозиции, они зачищают любые потенциальные источники протестов, стараются запугать, связать подобными «предупреждениями», которые не являются законными. Думаю, что Лукашенко отчетливо проводит параллели с событиями в Украине, поэтому такое внимание уделяется не только политическим и общественным организациям, но и неформальным объединениям», - заявил Максим Винярский.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках