29 сакавiка 2024, Пятніца, 18:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гала-концерт белорусов мира: на сцену пустили не всех

В Минске завершился Второй фестиваль искусств белорусов мира.

Более 250 гостей из 18 стран выступали перед земляками в агрогородках Минской области, а в рамках празднования Дня города - на открытых столичных площадках. А вот итоговый гала-концерт в Белгосфилармонии был омрачен «фильтрацией» ряда исполнителей: на сцену некоторые самобытные коллективы и их харизматичные участники так и не попали, сообщает «Радыё Свабода».

В числе тех, кому организаторы отказали в доступе на филармоническую сцену, - ансамбль аутентичного пения «Кривичи» из Иркутска. Формально ответственные лица в Министерстве культуры сослались на значительное российское представительство и на то, что нужно «втискиваться» в скромный концертный формат.

«Безусловно, есть и положительные эмоции от фестиваля. В том плане, что в пятницу мы смогли выступить в Столбцах, в субботу был прекрасный концерт на площадке у Дворца спорта. Было приятно, что именно к нам, когда мы пели аутентичные песни, пришли молодые-белорусы, которые увлекаются традиционной белорусского культурой, и нас горячо поддержали. К сожалению, в воскресенье произошло недоразумение, которого мы не ожидали. Никто даже не предупредил, никто не сказал, что, оказывается, еще в субботу вечером кто-то подумал, посоветовался - и нас вычеркнули из участия в гала-концерте», - рассказал участник группы, известный активист белорусского движения в Забайкальском крае Олег Рудаков, когда они пришли в филармонию на репетицию, им это решение подали просто как констатацию факта.

«Выглядит странно, ведь все же гала-концерт - главное мероприятие праздника, подведение фестиваля. И не дать хотя бы по одному номеру каждому коллективу - все это спорно. По крайней мере, нужно тогда заранее обговаривать, чтобы люди об этом знали. А то мы утром пришли на репетицию, а нам зачитывают письмо: будут выступать не все коллективы, а только те, которые прошли некий дополнительный отбор», - добавил он.

Олег Рудаков также сетует на общую организацию мероприятия. Например, в первый день фестиваля участников повезли по агрогородкам Минской области только поздно вечером, в результате свой ​​номер они начали исполнять в 22 часа. В минский отель артисты вернулись в 2 ночи, а уже в 9 утра надо было загружаться в автобусы, чтобы двинуться к Дворцу спорта. И тут вместо анонсированных 16 часов «Кривичи» начали петь в 18:

«Не то что очень досадно, но некое недоразумение с организаторами осталось. Ведь некоторые организационные вещи, как мне кажется, вообще хромают на одну ногу. Иногда из отеля приходилось выезжать с самого утра, сразу со костюмами. А потом целый день с ними бродить, не зная, куда их девать. Все же можно было организовать мероприятие более понятно и уютно для людей, приехавших в Беларусь издалека, а некоторые - впервые. В то же время атмосфера фестиваля все равно была интересна. Мы все жили в одной гостинице, во время различных встреч со многими перезнакомились, кто-то друг друга знал раньше, так как был участником еще Первого фестиваля. Было приятно и встретиться со старыми друзьями, и познакомиться с новыми. Да и сам по себе фестиваль довольно интересный для диаспор, существующих за пределами Беларуси. Для нас прежде всего это возможность установить новые контакты, посмотреть, что делают другие, показать остальным, что делаем мы. Это, безусловно, полезное, интересное дело».

Тем не менее, Олег Рудаков считает, что организаторы должны сделать выводы из двух предыдущих мероприятий, чтобы в следующий раз не краснеть перед соотечественниками. И прежде всего - заранее озвучивать формат концертов, не заставляя артистов и журналистов гадать насчет того, почему одним исполнителем отдается предпочтение перед другими.

«Посмотрим, как оно и что будет дальше. Но когда Министерство культуры вдруг возьмется проводить Третий фестиваль, то надо уже будет точки над «i» ставить конкретно. То есть - где принимаем участие, когда принимаем участие и т.д. Чтобы был расклад более понятен, а то мы обо всем узнаем в самый последний момент. Сегодня мы не знаем, что будет завтра, тем более послезавтра. Поэтому вот такие моменты вносят, скажем так, холодок во все это дело. Но, в принципе, в целом впечатление довольно хорошее. К тому же лично мне и всей нашей группе всегда приятно вернуться на свою историческую родину, в Беларусь, приехать на родину наших предков, побыть здесь, пообщаться с нашими друзьями», - рассказал активист.

«Например, вечером в субботу с огромным удовольствием сходили на концерт «Стары Ольса». Мы хорошо знаем эту группу, Дмитрий Сосновский в свое время приезжал к нам в Иркутск, мы его приглашали на Рождество, и он устраивал там концерт. Поэтому каждый день происходят какие-то отношения, какое-то взаимодействие с единомышленниками. Сам факт того, что мы находимся в Беларуси, нас устраивает, мы ему очень рады», - закончил он.

Первый фестиваль искусств белорусов зарубежья прошел в Минске и Витебске в 2011 году, и тогда свое мастерство продемонстрировали все заявленные коллективы и исполнители. В этом году сцена Белгосфилармонии для некоторых оказалась менее гостеприимной, чем амфитеатр «Славянского базара».

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках