20 красавiка 2024, Субота, 12:51
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Военные РФ маскируются под боевиков «армии ЛНР»

5

Батальон «Витязь» является одним из самых загадочных подразделений сепаратистов.

Он действует в Луганской области, формально входит в состав «армии ЛНР», но за все месяцы войны информации о нем намного меньше чем по другим подразделениям. Об этом пишет в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук» общественный активист Антон Павлушко.

Зона действия батальон: Краснодон и Изварино. Ориентировочная задача - контроль снабжения ЛНР через Изварино. Правда, не совсем понятно, есть ли в этом батальоне местные ополченцы или только российские военные.

Знакомьтесь: Николай Глушко, 23 года, из российского города, Самарской области. Он служит контрактником в 15-й миротворческой бригаде в Самаре

В этом году бригада принимала участие в аннексии Крыма. Где-то с мая бригада официально находится на учениях возле украинской границы.

Еще в июле-августе Глушко позирует в форме российской армии, где-то возле украинской границы (судя по его друзьям).

А уже в сентябре мы его видим в составе батальона ЛНР «Витязь»:

Казалось бы, типичный российский военный в отпуске? Давайте посмотрим внимательнее. Вот в эти же дни он едет на БТРе:

На башне БТРа закрашен знак Миротворческих Сил - МС (его родная 15-я бригада). Вот такое же фото за июль с еще не закрашенным МС:

Стоит отметить, что в июле-августе почти на всей технике 15-й бригады начинают судорожно закрашивать номера и буквы МС:

А вот эта же техника в приграничном Валуйском районе (направление Ровеньки/Троицкое):

А теперь давайте рассмотрим, с чем воюет батальон «Витязь». Вот Глушко и его товарищи (некоторые из которых очень похоже на его сослуживцев из 15-й бригады) из ЛНР, фото за 16 сентября:

Давайте рассмотрим поближе оригинал фотографии:

Здесь на шевронах видно эмблему батальона ЛНР «Витязь», георгиевские ленточки. Похоже, та же 15-я бригада просто переоделась в «сепаратистов». В пользу регулярных частей говорит тот факт, что на фото видны две бесшумные снайперские винтовки ВСС Винторез - специфическое оружия состоящее на вооружении российской армии. Ее не встретишь у простых ополченцев из-за высокой цены (от 10 тысяч долларов, против 1-2 тысяч у стандартной СВД), редкого для полевых условий калибра (9мм), глушителя и малой дальности стрельбы (до 400 метров).

Простому ополченцу с ней делать нечего. Она применяется только разведротами ВС России и российскими спецслужбами.

Как видим, в составе ЛНР воюют российские кадровые военные с российским оружием, характерным только для регулярной армии. И используют они российскую технику, на которой затерты распознавательные знаки.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках