19 красавiка 2024, Пятніца, 9:33
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Облава на Центральном рынке Могилева

26

Контролеры закрыли рынок и провели масштабную проверку документов.

В течение нескольких часов попасть на него было невозможно. Как говорят торговцы, много у кого изъяты фрукты и овощи, в основном экзотические, передает «Радыё Свабода».

На десять часов утра 19 сентября рынок был полупустым. Контрольные органы пришли на базар вчера после двенадцати часов дня.

Торговцы не разговорчивы. Обижаются на журналистов, которым, как они говорят, сообщали о том, что делается на рынке, но никто не пришел к ним на помощь.

«А чем вы можете теперь нам помочь? Вчера надо было приходить, когда здесь творилось беззаконие. Может я не так выразилась, но не знаю, как сказать. Тут же закрыли все ворота. Всех выгнали от прилавков. Как немцы во время войны. Говорили нам, что начались внеплановая проверка документов. Но в нашей ситуации, как ты не крутись, но несоответствия в них все равно найдутся. Теперь вот, видите, почти никто не работает», - рассказывают торговцы о вчерашнем событии на рынке и ее сегодняшних последствиях.

По словам торговцев на рынке были сотрудники налоговой инспекции, милиции и других контролирующих и правоохранительных органов. Торговцы заявляют, что составлялись акты конфискации товаров, не называя причин:

«Мы тут торгуем более десяти лет, но такого никогда не было. Приходили, проверяли, но чтобы закрывать рынок - такого не было. Никого не впускали и не выпускали. Мы думали, что нас будут всех задерживать. Сначала говорили, что на два часа, но затянулось это дело до конца рабочего дня».

Действия контрольных органов торговцы называют «сомнительно законными».

«Пусть бы пришли на какое-нибудь место и проверяли бы себе, а то всех повально. Терпели все даже те, кто привез продавать домашнюю картошку, капусту. Это свое. А они закрыли все ворота и никого не впускали. И даже в крытый павильон не пускали. Когда люди начали поднимать вопрос о закрытых воротах, то часа через два их открыли. Я лично считаю, что это все было противозаконно», - высказался о проверке документов один из торговцев.

Официальных комментариев от правоохранительных структур Могилева получить пока не удалось.

Напісаць каментар 26

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках