23 красавiка 2024, aўторак, 10:15
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Дмитрий Дашкевич: Меня посадили на более длинную цепь

4
Дмитрий Дашкевич: Меня посадили на более длинную цепь

Бывший политзаключенный рассказал, что означает профилактический надзор.

Сегодня милиция сообщила лидеру «Молодого фронта» о замене превентивного надзона на профилактический, который продлится один год. Редакция charter97.org уточнила, как изменятся условия жизни Дмитрия Дашкевича на практике.

— Никто толком не знает, что на самом деле значит этот надзор. Я обсуждал это с моим адвокатом, потому что собираюсь оспаривать этот надзор в суде. При профилактическом виде надзора существуют такие требования: когда выезжаешь за границу более, чем на месяц — должен предупреждать, если меняешь место работы — тоже должен предупреждать. Непонятно, зачем все эти бессмысленные предупреждения?

— Но какие-нибудь улучшения вашей ситуации есть?

— Я сначала обрадовался, что я уже свободный человек, но оказалось, что эта «цепь», на которой я сижу, просто немного удлиннилась. Хорошо, что хоть дают уже за кольцевую выехать. Три нарушения влекут за собой возвращение превентивного надзора, еще три могут привести к тюрьме. Говорят, что это продлится один год. Но на практике, когда наши власти любого «берут» по любой причине…

Напомним, Дашкевич был задержан 18 декабря 2010 года, за день до президентских выборов, по обвинению в избиении двух граждан. Правозащитники расценили это задержание как превентивную меру по «зачистке» общества перед выборами и объявили Дашкевича политическим заключенным. В марте 2011 года Дашкевич был приговорен к двум годам лишения свободы, а в августе 2012-го к его сроку был добавлен еще год — за «злостное неповиновение требованиям администрации колонии».В заключении Дашкевич провел 986 дней. Он вышел на свободу в конце августа 2013 года и с тех пор находился под превентивным надзором, который неоднократно продлевался. Последний раз это произошло 5 июня 2014 года (на три месяца). Решение о снятии превентивного надзора было принято 10 сентября судом Первомайского района Минска.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках