19 красавiка 2024, Пятніца, 21:19
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эмануэлис Зингерис: У Лукашенко остался последний небольшой шанс

3
Эмануэлис Зингерис: У Лукашенко остался последний небольшой шанс

Литовский парламентарий, член партии консерваторов Эммануэлис Зингерис известен своей жесткой позицией в отношении нынешних властей Беларуси, является невъездным в страну.

Политик не раз открыто и без мягкости критиковал и Александра Лукашенко лично, и его политику, равно как и то, что он постоянно требует освобождения всех политических заключенных. Однако в беседе с charter97.org в связи с просьбой оценить значение для Лукашенко ряда прошедших в Минске международных мероприятий по Украине он был снисходителен.

Эмануэлис Зингерис отметил положительное значение мирных инициатив в отношении Украины и вместе с тем назвал условия, по исполнению которых Запад мог бы начать говорить с белорусским диктатором. Однако, как кажется, все названное Зингерисом как «последний шанс Лукашенко» - вещь абсолютно нереальная. Ожидание перемен в Беларуси сильно затянулось, и иллюзий по поводу происходящего в Беларуси у него нет, здесь – диктатура.

- В Минске прошли встречи контактной группы, саммит евразийской «тройки» с участие представителей Украины и ЕС. Как говорят многие эксперты, «сливки» со всего этого снимает Александр Лукашенко. Как вы смотрите на его роль в этих процессах?

- Любые настоящие инициативы между уходящей в Европу Украиной и не желающими этого противоборствующими сторонами – Россией, являются важными, не исключая из этого проекта США, которых мы в формате Минска мы не видим. Но, несмотря на имеющиеся в карманах у Кремля, Минска, Украины, ЕС и США сценарии, стороны встречаются.

Если говорить о побочном эффекте для режима и Лукашенко, то вопрос, вероятно, должен состоять из двух составляющих. 

А: влияние на отношения между Украиной и Россией. Здесь крайне важным является то, чтобы Россия перестала оппонировать украинскому решению  насчет направления в ЕС  и оставила бы Киеву право решать, с кем он должны быть  - взять в будущем курс на ЕС и НАТО или нет.  

Б: Я думаю, инициативами А.Лукашенко по решению вопросов между Россией (атакующей стороны) и Украиной (защищающейся от внешнего давления) никак нельзя назвать негативными. Они позитивные, но для нас, соседей Беларуси в ЕС, очень важно и внутреннее параллельное движение в сторону свободы, демократизации. Я думаю, после того, как самым постыдным образом был закрыт офис Совета Европы, после 19 декабря (погромов во время президентских выборов в 2010 году), может быть, внешние переговоры и некоторая увеличивающаяся видимость господина Лукашенко на международном уровне даст импульс побочным внутренним процессам раскрепощения от уз диктатуры. 

К сожалению, это только предложение, ясных знаков пока нет. Отмены законов, которые были приняты против гражданского общества, мы не видим. Увеличения демократических структур в Беларуси тоже мы не видим. Отказа от смертной казни – тоже нет, чего требует Совет Европы. Пункты о политзаключенных никуда не делись. И структуры госбезопасности следят за тем, чтобы демократические прорывы на этом фронте не достигли  бы в Беларуси уровня критической массы, хотя само демократическое общество существует, борется за легитимизацию своих потребностей и желаний. 

Хочу напомнить, что  я вместе с коллегами был инициатором открытия границы в зоне 50-ти километров с литовской стороны. И от имени парламента мы спрашиваем: куда делать открытая граница в зоне 50-ти километров между Литвой и Беларусью, которую мы предложили с тем, чтобы Лида и Гродно могли спокойно приезжать в Вильнюс? То есть наша воля, открытость ЕС даже при таком гигантском конфликте, который разожгла Россия на территории Украины, даже на этом фоне остается.  Предложение открытости приграничной полосы с нашей стороны остается. 

Даже если Лукашенко хочет использовать момент увеличения некоторого своего значения в международном плане после попытки посадить некоторые стороны за стол переговоров, желательно, чтобы и вторая функция внутри Беларуси против очень тяжких уз, которые он там устроил, против гражданского общества, чтобы этот второй шаг тоже был сделан и можно было после этого вновь открыть дело Беларуси в международном демократическом сообществе. И этом плане движений по освобождения белорусского общества от остатков послепогромного состояния 19 декабря не видно. Равно как не видно и, я бы сказал, ожидающегося от Лукашенко морального жеста (я не говорю об извинениях) за все эти годы тяжких преступлений в поле демократии и прав человека в Беларуси.

Так что первый момент – это международный аспект, второй – это внутреннее расслабление режима и предложение обществу создать платформы для общественных организаций, т.е. легитимизировать партии в нормально смысле слова, прекратить гоняться, как в случае с Алесем Беляцким, за их источниками финансирования. Все это является довольно важным, и все это возможно.

И если господин Лукашенко имеет у себя в кармане и это предложение международному сообществу, было бы интересно об этом узнать, узнать  о его втором шаге. Не только геополитическом шаге, попытке улучшить международную обстановку вблизи Беларуси, но и в плане улучшения жизни граждан самой Беларуси. Для Лукашенко это был бы, возможно, довольно удачный момент, чтобы начать это делать, потому что слышимость международной общественности после сделанных геополитических шагов  и предложенной переговорной платформы теперь является величиной в Беларуси и теперь у него есть какой-то шанс для решений и того, чтобы сесть за второй стол переговоров, теперь уже не с Украиной и Беларусью, а лидерами политических и общественных структур собственной страны.

Но только, если бы это было возможным, без обмана, с конкретными предложениями по переходу на другую юридическую основу для белорусского общества. Мы видим, как, несмотря на российскую интервенцию в Украину, в находящемся рядом украинском обществе усиливается демократия и как оно развивается в положительную сторону – любой человек имеет право на любое высказывание. В этом смысле, имея около себя такой пример как Украина, я думаю, Лукашенко мог бы начать ему следовать.

- В таком случае, его постигла бы судьба Виктора Януковича...

- Я не знаю, это его личное дело. Он уничтожил все демократические права и, я думаю, что у него остаются последние в истории небольшие шансы для расслабления уз режима. Я не думаю, что это осталось бы незамеченным международным сообществом, если бы Лукашенко использовал этот шанс по изменению отношения к своим гражданам. 

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках