29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:11
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Положение хуже президентского

8
Положение хуже президентского

Для описания неприятного, крайне затруднительного для человека состояния в русском языке есть идиома «положение хуже губернаторского».

После принятия Верховной Радой Закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» в украинском языке может появиться похожая идиома.

За все в ответе

Не секрет, что упомянутый выше закон №8051 стал одним из итогов работы так называемой «Трехсторонней контактной группы», а также результатом личной встречи и телефонных переговоров президентов Порошенко и Путина. Неизвестно, кто консультировал при этом президента России, но министр иностранных дел Украины Павел Климкин публично заявил, что его ведомство в «минском переговорном процессе» не участвовало, а давало только экспертные оценки.

При этом, когда в Минске переговорщики в поте лица пытались совместить мирный план Петра Порошенко с инициативами Владимира Путина, премьер-министр Украины Арсений Яценюк регулярно делал грозные заявления в адрес агрессора. В том числе и такие, что доверять Кремлю нельзя.

Ответственность за результат переговоров, таким образом, заранее перекладывалась на главу украинского государства, а остальное руководство поддерживало президента, что называется, по должности. Объяснение этому долго искать не надо. Избирательная парламентская кампания началась, и ни один политик не хотел связывать себя с настоящей или мнимой капитуляцией перед агрессором.

Именно поэтому, а не по другой причине, во вторник 16 сентября в день голосования по законопроекту «Об особом порядке…» председатель ВР Александр Турчинов первую часть заседания провел в закрытом режиме. И в таком же режиме прошло голосование. По слухам, часть депутатов, которые потом протестовали против режима анонимности, сами настаивали на «черном табло» и дружно голосовали «за капитуляцию».

Теперь они так же дружно обвиняют Петра Порошенко в сдаче национальных интересов, легализации терроризма, образовании украинского «Приднестровья», во всех мыслимых и немыслимых грехах. Как средство политтехнологии в рамках избирательной кампании, это отличная находка. Но атака на президента и главнокомандующего во время войны — верное средство погубить государство.

Выиграть время

Порошенко на обвинения сейчас даже не может ответить. Не потому, что закрепленными на бумаге уступками нанес или не нанес ущерб Украине. А потому, что в Законе Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» не содержится ничего кроме намерений. А намерения так размыты, что толковать их можно разными способами.

Если вчитаться в название закона и сообразить, что в тексте не указаны границы «отдельных районов», бумагу можно отложить в сторону и забыть о содержании навсегда. Особые порядки не могут существовать неизвестно где, и не надо додумывать, к чему приведет милиция, сформированная из террористов, местная власть, избранная под дулами автоматов, прокуратура и суды, наполненные сторонниками сепаратизма.

Если такое случится, если анклав, нафаршированный российской техникой и управляемый из Москвы, удержится или даже расширится, это произойдет не благодаря закону «Об особом порядке…» или закону об амнистии. Это случится в результате полномасштабной войны с Россией, в которой, как считают эксперты, победить Украина не может.

Можно, однако, такую войну отсрочить. Выиграть время на перевооружение украинской армии, на укрепление сотрудничества со странами Евросоюза и США, на проведение реформ, позволяющих стране выжить даже в трудных условиях, фактически под дулом оружия, приставленного к виску. Все, что обеспечивает такую отсрочку, — для Украины благо. Все, что ведет к немедленной войне с Россией, — Украине во вред.

Трехлетний период «особого порядка» в отдельных районах двух областей, даже в случае плохого сценария (то есть реализации всего, что в законе прописано), дает нам необходимую отсрочку. В случае же хорошего сценария (то есть невозможности закон реализовать) есть перспектива дальнейших переговоров. И если санкции Запада в отношении России дадут результат, Путин, возможно, пойдет на уступки.

Без табу

Пока Петр Порошенко с помощью активной дипломатии старается, как может, удержать ситуацию, пока в Соединенных Штатах он пытается убедить Конгресс и президента Обаму помочь Украине поставками вооружений, в самой Украине политики развивают наступление на «втором фронте».

Избирательная кампания набирает обороты, и никакие табу не могут удержать тех, кто любой ценой стремится попасть в Верховную Раду восьмого созыва. Радикализм в высказываниях зашкаливает до того, что Дмитрий Ярош, призывая президента не подписывать «закон о Донбассе», напоминает главе государства о том, что произошло с его предшественником Виктором Януковичем.

И это не одиночная угроза. Призывами не допустить легализации сепаратизма, организовать «новый Майдан» переполнены социальные сети. А возле Верховной Рады и рядом с Банковой собирается все больше возбужденных людей. В горючую смесь пока стихийно выступающих граждан достаточно бросить искру, чтоб разгорелось пламя революции, которую справедливо считают незавершенной.

В тот день, когда принимались законы «Об особом порядке…» и об амнистии, в тот день, когда под аплодисменты парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, депутаты отказались принять изменения в налоговой области, которые предложило правительство.

Бюджет, таким образом, должен быть сформирован на основе нереформированной налоговой системы, что в условиях войны и падения валового внутреннего продукта приведет к финансовому, а возможно, и к экономическому коллапсу. Не хотелось бы делать мрачных прогнозов, но не статус Донбасса, а этот демонстративный отказ от реформ может стать настоящей искрой.

К недовольству президентом, якобы «слившем» восток Украины, добавится недовольство правительством, допустившем разрушение бизнеса и обнищание масс. Хотя в провале экономической политики меньше всего виновно правительство Яценюка, кто будет разбираться? Кто сможет помешать горлопанам под партийными флагами ради успеха на выборах собрать народ на площадь во время войны?

Но даже если этого не случится, кто помешает избирателям, ожесточенным войной, 26 октября наполнить новую Раду теми, кто приведет страну к катастрофе? Нет ответов. В «положении хуже президентского» вся Украина.

Леонид Заславский, «Пресс-курьер» (Одесса)

Напісаць каментар 8

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках