29 сакавiка 2024, Пятніца, 10:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Лукашенко подписал указ о демаркации границы с Украиной

4
Лукашенко подписал указ о демаркации границы с Украиной

Указом упрощаются некоторые процедуры, связанные с проведением демаркации.

Об этом сообщается на официальном сайте Лукашенко.

"Документ предусматривает установление особых условий по эффективному расходованию бюджетных средств при проведении работ по демаркации данного участка государственной границы, протяженность которого составляет 1084,2 км. Указом упрощаются некоторые процедуры, связанные с проведением демаркации, что позволит сократить сроки и стоимость работ",– говорится в комментарии к указу.

В документе также отмечается, что принятие указа было вызвано необходимостью реализации ст. 3 Договора между Беларусью и Украиной о государственной границе от 12 мая 1997 года.

Напомним, что Договор между Украиной и Беларусью о государственной границе был подписан 12 мая 1997 года. Документ был ратифицирован Верховной Радой Украины 18 июля того же года, но не был ратифицирован "национальным собранием" Беларуси.

Белорусская сторона ранее напрямую увязывала вопрос ратификации договора о госгранице с погашением Украиной долга, который по различным оценкам составляет от $80 млн до $150 млн. В то же время, нет документального подтверждения суммы долга, возникшего с начала 90-х годов. Белорусская сторона утверждает, что ее предприятия после развала СССР перечислили украинским деньги за выпущенную, но непоставленную продукцию. Украина, в свою очередь, заявляла, что не считает эту задолженность государственной.

Только 18 мая 2013 года в Киеве в присутствии Януковича и Лукашенко был подписан протокол об обмене грамотами о ратификации договора между Украиной и Беларусью о государственной границе от 12 мая 1997 года.

В договоренностях Киева и Минска предусмотрено несколько компенсационных схем. Во-первых, планируется активное сотрудничество в сфере ВТС, что расширяет рынок сбыта украинской и белорусской специальной продукции. От украинских госпредприятий ждут поставок комплектующих, в первую очередь для ПВО. А вот от "Укрспецэкспорта" — более масштабных схем, выходящих далеко за пределы двустороннего сотрудничества.

Во-вторых, по-прежнему предполагаются поставки в Беларусь электроэнергии со скидкой, что делает возможным ее дальнейший реэкспорт. Проблема перепроизводства электроэнергии даже была поднята на последнем заседании украинского правительства. В-третьих, Киев предусматривает для Минска льготные транспортные тарифы. В-четвертых, ожидаются поставки в Украину белорусских тракторов и комбайнов.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках