19 красавiка 2024, Пятніца, 16:31
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Более 2 тысяч «грузов 200» пришло в российские семьи из Донбасса в августе

5

Сколько россиян погибло с начала конфликта в Донбассе - с апреля, никто не знает.

Последнюю статистику потерь российских войск в боевых действиях в Украине для «Радыё Свабода» сообщила Елена Васильева - российская общественная активистка, создательница группы в «Фейсбуке» «Груз-200 из Украины в Россию». В этой группе аккумулируются сведения о российских солдатах, которые погибли и пропали в Донбассе.

Сообщество «Груз-200 из Украины в Россию» создано 21 августа. На 2 сентября в нем зарегистрировались 13 342 участника.

Елена Васильева анализирует сообщения в группе и информацию СМИ, волонтеров. На основании этой информации она сделала вывод о количестве убитых российских солдат с 25 августа, после вторжения на территорию Украины кадровых российских военных частей:

«Судя по тому, что сообщают люди, получается, что, конечно, больше, чем 2 тысячи только в августе», - заявила Васильева.

При этом она не смогла сказать, сколько граждан России погибло на протяжении всего конфликта на востоке Украины, который начался в апреле.

«Совершенно невозможно определить, сколько «ополченцев» погибло - тех, кто нанимался и шел воевать с мая (рекруты, наемники - называйте как хотите). Их судьба практически невозможно отследить», - говорит Васильева.

Васильева считает, что, исходя из сообщений украинских источников, можно говорить, что до непосредственного вторжения российских военных частей, которое состоялось в конце августа, в Украине погибло еще более 1000 российских наемников.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках