29 сакавiка 2024, Пятніца, 9:28
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 18
+38 +
Вадим, 21:18, 20.09

Понравился Московский район, но лучше бы герб убрать Москвы, да и сам район переименовать.

Адказаць
+3 +
Лявон, 9:22, 21.09

Пусть ко мне обратится.
Я ему глобус серебрянки покажу.

Адказаць
+111 +
па, 21:37, 20.09

полная хренота

Адказаць
+23 +
dfg, 21:50, 20.09

историк ? хмм новинки его стихия ...

Адказаць
-30 +
SOFИЯ, 22:04, 20.09

Я в геральдике не разбираюсь, но, как постороннему зрителю и жительнице Минска, мне понравилось. :))

Адказаць
+62 +
Зміцер, 22:22, 20.09

Бред полный.

Адказаць
+14 +
гар, 22:24, 20.09

Районное деление города - советский анахронизм. И ещё - границы районов "нарезаны" так замысловато. что непонятно по какому принципу это сделано. Напрашивается только одна версия - для того, чтобы в каждом районе было примерно одинаковое количество проживающих. Районное деление в будущем необходимо отменить. а как - это уже другая тема.

Адказаць
+2 +
Следопыт, 1:41, 21.09

>>>> Районное деление города - советский анахронизм

гнуснейшее вранье. свежайший пример - департаменты в Париже.

Адказаць
+37 +
потомок, 22:28, 20.09

Белибердень. Лучше бы на учебу студент нажимал.

Адказаць
+6 +
грамотный, 22:33, 20.09

автаз еще более менее, по крайней мере зубр, а остальное бред неуча

Адказаць
+26 +
Владислав, 22:37, 20.09

Трактор убрать с Партизанского... И зелено-красный фон полный отстой!

Адказаць
+56 +
Кисіль, 22:49, 20.09

Автор має дуже приблизне уявлення про геральдику як науку. Герб Московського району - повна безграмотність. Герб Москви у почесному правому верхньому куті - чому??? Там має бути герб Мeнська, якщо щит розсічений. І чому на одному гербі два червоних відтінки??? Геральдика знає лише одну червону емаль: червлень. Є ще пурпурова емаль. Але московський герб якраз червлений, а не пурпуровий.
Для розсіченого/пересіченого щита краще брати за основу французький щит, а не іспанський, як у автора.
Герби з трактором, колбою, комаром... - навіть коментувати не хочу. :)

Адказаць
+4 +
к, 23:16, 20.09

Примитив. А могильный крест на гербе... нет слов. Кстати, неплохо было бы автору узнать значение слова "кальвария". Не следует быть таким конкретным.

Адказаць
+1 +
radical, 1:49, 21.09

по крайней мере тема поднята и какое-то начало заложено.

что хотелось бы от историка:
это изложения принципов формирования гербов.
т.сказать популярные основы геральдики подобранные именно для Беларуси,
её районов и городов по векам/десятилетиям
на основе этого провести селекцию тем, символов, событий
составить хронологическую таблицу с шагом 25 лет( поколение)
оценить изменения за каждый период, проследить что отфильтровалось за
долгие годы через четверти веков до нашего времени.
узнать что знают об истории раиёнов горожане на сегодня ( опрос с выборкой
не менее 1000 человек, а желательно 10К) после этого или параллельно с этим
определиться с:
-----
1. использование цветов (они строго регламентируются по правилам)
2. расположение фрафической символики (оно не должно быть случайным по полю герба)
3. выбранные символы отражённые в гербах должны быть хорошо узнаваемы и легко интерпретированы.
4. форма герба должна быть обоснована геральдическими правилами
-----
Вопросов много по этой работе, но важно что это задел который можно развивать, так сказать отправная
точка.
каждый район города может задуматься над темой своей индентификации и истории, тем более что по
физическим размерам ичисленности населения каждый район Минска ето по сути отдельный крупный город
порядка 100К-200К населения каждый
------
Что ж в целом всё очень положительно. Хорошая тема в разработку студентам историкам, археологам,графикам и их научным руководителям.
а так же всем кому интересен и небезразличен Минск

Адказаць
+2 +
radical, 1:59, 21.09

ребята, относитесь к этому спокойно.
человек сделал попытку, так сказaть первое приближение.молодец!
теперь есть от чего плясать: соглашаться, критиковать, менять итп.
Молодец студент!!! заинтересовался, поднял тему... а теперь уж
можно говорить предметно, обсуждать...начало положено...
а будет продолжение и в каком ключе развернётся будет зависить
от многих факторов. Прекрасная тема для историков: современная
геральдика Беларуси и Минска: связи во времени
Студенты историки, архитекторы, художники, психологи и все кому история
интересна- вперёд!

Адказаць
+3 +
Minski, 2:05, 21.09

Стеб качественный но автор явно схалтурил, верх геральдического щита он оформил бод Брестскую крепость, что для Минска не приемлемо.

Адказаць
+1 +
Антон, 5:02, 21.09

что-то костел св.Симеона и Елены кривовато намалеван.Сколько интересно вообще времени на это "чудо" ушло)

Адказаць
+4 +
Защита Филидора, 9:28, 21.09

Этот студент-геральдист типичный представитель красно-зелёной шушары. Полная геральдическая безграмотность.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны