18 красавiка 2024, Чацвер, 14:57
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 48
+82 +
Гражина, 10:31, 21.09

Спокойно. Все, что написано - это собственный свободный выбор каждого из них и никакая матрица тут не причем. Если ты добровольно выбираешь рабство, так кто же тебе доктор?

Адказаць
+12 +
3РТ-70, 11:54, 21.09

Поддерживаю Гражину 10:31, 21.09

Описано консьюмер промоушн (consumer promotion), коммерческое "рабство" потребления, добровольную паранойю своих хотелок, притом - описано примитивно, на уровне женских хрустящих журналов, культивирующих подобное рабство у своих потребителей.

Адказаць
+13 +
Гамолог, 13:59, 21.09

С каких пор навязанная тебе норма поведения считается ""это собственный свободный выбор""? Выходит, что и у мусульман 5 раз в день молится - свободный выбор?
А матрица, о которой шла речь в статье, ПОСТСОВЕТСКАЯ МЕЩАНСКАЯ, скопированная, надо признаться, с "ватников", живущих в западных странах, которым реклама прочистила мозги ещё с 60-х годов прошлого века, и которым лень думать и анализировать.
Жалко, что в статье не упоминаются и другие жертвы, оболваненные уже перегибами Сексуальной революции - сексмашины и чайльдфри, ведь и это представляется как СВОБОДНЫЙ ВЫБОР.

Адказаць
+6 +
Гражина, 15:47, 21.09

Навязанная тебе норма поведения
-----------------------------------------------------
Красивое оправдание своей собственной зомбонутости в силу недалекости и отсутствия интеллекта. Красивое, но неубедительное.

Адказаць
+3 +
Lira, 19:05, 21.09

Очень согласна с Гражиной)... мозги в голове для чего вообще?

Адказаць
+38 +
Вентель, 10:37, 21.09

Очень классная статья, все примеры жизненные. У меня только один философский вопрос остался после прочтения - ну не сходил в ресторан, не проехал на такси, не сделал в квартире ремонт человеческий и скопил немного денег и что дальше? А в ресторане хоть с ножом есть научишься.

Адказаць
+40 +
Дмитрий, 11:45, 21.09

А вот тут то и появляется возможность не просирать деньги на всякое непонятное, а вкладывать их во что-либо, приносящее прибыль,(инвестирование по буржуазному)
Тогда эти деньги принесут еще деньги, те ещё и пошло поехало!!
.....только вот сопротивление будет диким, ибо человек со свободным капиталом-свободный человек, а значит государству крайне не удобный!!!
Дмитрий

Адказаць
-33 +
Дмитрий, 10:39, 21.09

Бред.
Автор, хватит ныть!

Адказаць
+4 +
Владимир, 11:43, 21.09

Рабство на лицо в Белоруссии, и нищета!Владимир Минск.

Адказаць
+21 +
politota, 12:41, 21.09

Владимир, вы- типичный герой этой статьи!Поздравляю!!!

Адказаць
-9 +
Владимир, 13:40, 21.09

Назови своё имя РАБ!Владимир Минск.

Адказаць
-6 +
Владимир, 14:23, 21.09

Как твоё имя РАБ! Хоть бы раз написал трус!Владимир Минск.

Адказаць
+37 +
!, 10:41, 21.09

Это не рабство, никто насильно не заставляет брать ни у кого деньги. Никто насильно не заствляет покупать дорогие вещи, на которые не хватет денег. Никто не имеет права судить других людей за то, на что они свои деньги тратят. На тот свет ничего забрать нельзя и если человек тратит все, что получает или берет деньги в долг, трезво понимая, что никогда с этими долгами не расплатится, то это еще большой вопрос кто кого обманывает и обманывает ли вообще. Те, кто дают деньги в долг, заранее просчитывают, что какая-то часть долгов не будет возвращена, те кто берет деньги в долг, знают что берут их не у каких-то Плюшкиных и их никто не убьет, если они будут не в состоянии с этими долгами расплатиться. Есть люди, рациональность которых заключается в том, что они хотят хоть когда-нибудь пожить так хорошо, как им хочется, а потом они будут жить так, как получится. Такой рациональностью обладают преступники, которые не уверены, что их не накажут, но хотят получить то, что хотят в независимости от того, что моут сесть за решетку. Те, кто берут кредиты, котоые не смогут выплатить, не совершают преступлений, они не преступники, они просто не планируют свою жизнь на весь период их жизни, что сделать и невозможно, но ставят какие-то материальные ценности очень высоко в своем выборе что для них наиболее важно, поэтому хотят получить то, что для них важно, не зная что будет потом, что делает большинство людей, которые понимают, что они смертны. Рабство - это когда человека заставляют при помощи насилия делать то, что он не хочет делать. Не хочет человек добровольно отдавать результаты своего труда другим людям, а они его ставят в такое положение, что сам он не может получить прибыль, прибыль получат только какие-то дяди с железными яйцами, дав ему 3 копейки. Не хочет человек что-то делать для хозяев, а они его поставят в такое положение, что он будет вынужден это делать, потому что иначе ему нечего будет есть, не за что купить одежду и не будет крышы над головой. Человек свободен, если он имеет еду, одежду, жилье и делает что-то для того, чтобы получить что-то большее, он ни от чего не страдает, он ни от чего не умирает, он это может заработать любым трудом на любой работе, но для того, чтобы иметь дорогие вещи ему нужно что-то придумать, что-то сделать, а не просто взять деньги в долг, не думая отдаст он их когда-нибедь или нет. Сейчас есть возможность получить дорогие вещи, ничего не создавая, просто взяв деньги в долг, а чтобы не замерзнуть от холода нужно работать хоть на черта лысого. Это не рабство, но это перевернутый мир, который не работает на созидание и не обеспечивает чувства экономической свободы.

Адказаць
+11 +
..., 10:46, 21.09

Сто лет социалистической пропаганды, закрытая от внешнего мира территория.

Зато сейчас каждый может иметь хоть что то по душе.
Пока на радостях довольствуются.

Абы не было войны.

Адказаць
-22 +
я, 11:02, 21.09

Вся америка и европа в кредитах пожизненных.По вашему тоже в рабстве?

Адказаць
+21 +
Кристина, 11:54, 21.09

Да, так и есть.

Адказаць
+22 +
Q, 14:23, 21.09

Поинтересуйтесь какие там проценты по кредитам и какие у нас.

Адказаць
+72 +
Дмитрий, 11:20, 21.09

Замечательная статья, классная и глубокая!!!
Инструменты контроля над массами изложены в доступной форме и живенько, пару абзацев про меня!!
А вот комментарии расстраивают, боится народ над собой задуматься, попытка разрушить понятный и уютный созданный (непонятно кем) мирок вызывает агрессию
Советую всем подумать над изложенным на спокойную голову.
Дмитрий

Адказаць
+12 +
sdf, 11:26, 21.09

Духовные скрепы - вот это рабство.

Адказаць
+30 +
нерашка, 11:30, 21.09

Сайт рашкинский, а ситуация описана типично беларуская - когда наши люди на последние деньги или в кредит покупают топовый лексус или кайен, главное чтобы круче чем у соседа, и ставят его на газон чтобы сэкономить три копейки на охраняемой стоянке.

Адказаць
-9 +
Ilonek, 11:32, 21.09

отстой

Адказаць
+1 +
dd, 11:46, 21.09

Кое в чём готов с автором поспорить за бокалом разбавленного этанола :)

Адказаць
+27 +
мася, 12:10, 21.09

Зачот статье.перед глазами примеры некоторых моих друзей.все типажики есть.

Адказаць
+12 +
Правда., 12:12, 21.09

Замечательная статья о рабах, рабынях и нещебродстве!!! Все эти квазидействия ведут к нищете и преждевременной смерти. Заколдованный кредитный круг и недосып = Могила Льва.

Адказаць
+18 +
Ан нет, 12:28, 21.09

В том то и есть слабость современных рабов, что они думают что это их выбор.

Адказаць
+4 +
Гюнтер Штольц, 12:37, 21.09

Эх, оказаться бы мне на месте Оли, которая встаёт на работу в 8 утра. Я то встаю в 5-30 (смена начинается в 7-00). А то приходишь домой в 17-00, поужинаешь и только за комп сядешь, как уже 9 вечера и пора ложиться спать. А она в 8 встаёт и не высыпается? Трижды ха-ха!!!

Адказаць
+3 +
Lira, 19:09, 21.09

А кроме компьютера после работы других вариантов нет, как провести время?

Адказаць
-4 +
Не раб., 12:45, 21.09

Спокойно, Господа! Можно жить и по другому. Мой личный пример;
1. Никогда не верил властям и не участвовал в гос.мероприятиях. А посему никогда не брал кредиты и не хранил деньги в банке.
2. Всегда считал рекламу обманом и опиумом для народа, а посему никогда не горел желанием обзаводиться дорогими мобильниками, домашними кинотеатрами, престижными автомобилями, ваннами джакузи, пластиковыми стеклопакетами и евроремонтами.
3. Не пью вообще и не курю, никогда не хожу в кафе и рестораны, предпочитаю простую полезную пищу: кефир, солдатская каша, борщ, компот. (в армии, где я отслужил 7 лет, простая пища способствовала отличной физической форме и бодрому духу!)
Всегда был убеждён, что заработать большие деньги простому человеку, работяге, можно только ценой утраты собственного здоровья, а посему довольствуюсь небольшой зарплатой, вожу на фургоне продукты для заводских столовых. Но зато - работа в 5 минутах ходьбы от дома, бесплатное, "нагло похищенное" молоко, хлеб и колбаса, а также бесплатный "бессовестно слитый" со своего рабочего грузовика бензин для личного авто.
И как бонус - 5 часовой, совершенно не напряжённый рабочий день, 3 выходных в неделю, а также все календарные праздники плюс возможность ежегодно брать дополнительный отпуск за свой счёт на месяц (чем я всегда и пользуюсь).
Личный автомобиль. Его, а также гараж со сварочным аппаратом, подъёмником, компрессором для покраски и прочим оборудованием для ремонта, передал мне отец по наследству. Это "Волга" 1989 года выпуска, очень простой и надёжный автомобиль, который я содержу в идеальном состоянии исключительно собственными силами не обращаясь на дорогущие СТО и в случае необходимисти, приобретая запчасти, которые обходятся в 5-10 раз дешевле, чем аналогичные для иномарок. Езжу на своей "Волге" без понтов, неспеша, но зато практически бесплатно и надёжно, равнодушно смотря на проносящие сверкающие лаком неоправданно дорогущие иномарки.
Ну и последнее, наверное это уже не для всех подойдёт, но я убеждённый холостяк, а посему не надо кормить-одевать детей и покупать наряды для жены.

Адказаць
+27 +
:), 14:10, 21.09

Ну и скучная же у вас жизнь! Как у премудрого пескаря. Вроде все правильно,но я так не хочу))))

Адказаць
+3 +
This is Sparta!, 14:42, 21.09

Не раб., 12:45, 21.09

Это Спарта?

Адказаць
+11 +
Я, 14:46, 21.09

Ерофей, вы ли это? На картине выше, бурлаки, кстати, тоже на Волге.

Адказаць
+20 +
Анна, 14:59, 21.09

Ленивый нищеброд, не ставящий перед собой никаких целей и ничего не способный достичь в этой жизни, подворовывающий на примитивной работе, не пользующийся успехом у женщин - образец для подражания?

Адказаць
+9 +
..., 16:09, 21.09

Сочувствую вам, не раб.
Это существование приспособленца - не более.
Перепало халявки - и слава Богу.
Это деградация.

Адказаць
+30 +
vera, 12:57, 21.09

К содержанию этой статьи следует подходить весьма критически! Не ручаюсь, конечно, 100%-но за авторство, но первый раз я данный текст увидела в ЖЖ Фрицморгена, очень известной ГБ-шной мурзилки. Завоевав себе популярность у молодежи своими якобы (или около-)сатанистскими взглядами и просто интересными жизненными наблюдениями и советами, данный автор начал нести такую откровенную провластную, российско-шовинистсткую, анти-белоленточную (и какая там у них еще оппозиция в РФ), что просто оторопь берет.
Уверена, что данная статейка, на вид такая правильная, доступна и хлёсткая, была вся написана ради одного пункта: НЫТЬЁ. Прочитайте его внимательно и увидите, что это классический прием пропаганды: среди правильных вещей, на которые особо нечего возразить, незаметно протащить одну подленькую, но так нужную властям мыслишку.

Адказаць
+11 +
+10000, 13:27, 21.09

Тоже обратила на внимание на этот пунктик и меня сразу отвернуло. Гов...ка в яркой упаковке, как обычно. ВСЕ нужно подвергать критике!

Адказаць
+3 +
Еще, 15:32, 21.09

ФСБшная крыса вычисляется также по слову "нищеброд".

Адказаць
+16 +
Олег, 13:03, 21.09

Для некоторых комметаторов, считающих, что статья не отображает современную сущность рабства, процетирую

"Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков."

(Иоганн Вольфганг фон Гёте)

Адказаць
+1 +
Владимир, 14:25, 21.09

Раб считающим себя рабом вдвойне раб! Аврам Линкольн! Владимир Минск.

Адказаць
+10 +
hunter, 13:51, 21.09

Владимиру.
И все-таки Минск это столица Республики Беларусь, или просто Беларуси.
Запомни, пожалуйста правильное наименование нашей страны, если ты вообще-то беларус.

Адказаць
-10 +
max, 17:00, 21.09

1.ну Вы же не говорите ЮСЭЙ, ну или как-нить еще, как надо, например Юнайтет Стейтс оф Америка (ну мне так кажется)
2. "русского" так же много как и "английского" (британский, индийский, амерский, сленг и т.д.), поэтому и Белоруссия
С уважением

Адказаць
+7 +
волнистый попугай, 14:54, 21.09

к сожалению, все мы герои этой статьи, а точнее - матрицы, описанной в этой статье. вот только есть два типа людей: 1-й : "вот же хрень! пора менять свою жизнь и вылазить из этого ***!" и 2-й : "статья хрень. я самый умный. я все это знаю и меня таким не проведешь. только бараны клюют на эту удочку!" - печатают они на новеньком Мак-буке, за который еще 2 года выдавать кредит.
те, весьма оптимистичные граждане, заявляющее, что "это выбор каждого" по-видимому не понимают, что к этому выбору нас растят, готовят и принуждают с самого детства. и хорошо, если взрослыми мы поймем это и постараемся что-то изменить, но есть люди, которые этого не понимают и не замечают - для них это обычный, нормальный расклад жизни. и все идет "как у всех".

Адказаць
+10 +
Махал Махалыч, 15:19, 21.09

Статья в целом хорошая, культу потребления особенно поклоняются женщины. И наши женщины от этого к сожалению никуда не ушли, отсюда и извечные поиски папиков, спонсоров, загранпринцев с тугими карманами. Вон уже в соседней ветке рассуждают про духи за 200-300 $.

Адказаць
+5 +
Анна, 18:11, 21.09

" культу потребления особенно поклоняются женщины"

Да-да-да, а мужики ни новыми айфонами не меряются никогда, ни тачками, ни количеством выпитого, ага.

Адказаць
0 +
..., 16:14, 21.09

А ведь куда деваться. Многим хочется жить достойно, иметь те вещи, которые нравятся.
И винить друг друга в этом смысла в этом совершенно нет.

Наше государство уж точно знает, как осчастливить тех, кто дбит на его страже.

Адказаць
0 +
:), 19:41, 21.09

То, что людям хочется иметь те вещи, которые им нравятся, говорит о том, что они будут стараться зарабатывать для этого деньги и что-то создавать, если не будет возможности их купить за деньги, которые взял в банке в кредит, и может быть никогда не отдашь. Не только голод и холод движущие силы экономики, не так уж много надо трудится, чтобы себя накормить и одеть, а чтобы получить что-то действительно хорошее, что нравится, нужно побудить людей что-то создавать и придумывать.

Адказаць
+7 +
Раб, 20:40, 21.09

Среди этих метафорических сравнений никто не обратил внимания на настоящее рабство - призывную армию.

Адказаць
+8 +
кость, 21:34, 21.09

вот за продуктами, одеждой и бытовой техникой беларусы путешествуют в прибалтику, Польшу. Там все выше перечисленное дешевле и качественнее, чем на родине. Но пособие по безработице там - страны ес - раз в пять больше, чем зарплаты среднестатистических граждан. Не в курсе про Польшу и прибалтику, но кажись в Германии 1200 евро пособие, что примерно 1500 долларов.

У меня вопрос к авторам статьи? Я ною или где- то государство узаконили рабство и наживается на рабах, платя им от 300 до 500, но обдирая как липку в магазинах, выставляя цены выше европейских при зарплатах ниже европейских?

Адказаць
+5 +
alex-2, 21:38, 21.09

Хочу дать краткое резюме на статью. Самое дорогое на свете - это глупость!

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны