20 красавiка 2024, Субота, 2:59
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Экс-глава администрации президента Украины рассказал, почему «сдали Крым»

3

Украина не имела силового механизма чтобы удержать Крым и противостоять России.

Об этом в эфире Еспрессо ТВ рассказал народный депутат и бывший временно исполняющий обязанности главы администрации президента Сергей Пашинский, передает «Укринформ».

«В Крым вошли 27 тысяч российских военнослужащих. Они там были по сделке по Черноморскому флоту, а частично зашли из Керчи. Я просто хочу, чтобы все поняли и услышали цифру — 27 тысяч», — заявил он.

По словам Пашинского, российским войскам Украина могла противопоставить «украинскую армию, которая была деморализована, разбита».

«И я официально заявляю, что боевое ядро армии (когда боевая тревога, нажимаешь кнопку, и часть войск вступает в действие мгновенно — это и есть боевое ядро) на тот момент было 5000 человек», — рассказал экс-глава АП.

Он также отметил, что у нас армия большая, но очень неповоротливая и способна оперативно реагировать на угрозы.

«Военно-воздушные силы Норвегии насчитывают 3700 человек, а наши — 46 тысяч человек. Но по ударной мощи, по возможности наносить ракетно-бомбовые удары у нас сопоставима авиация. Также у нас в армии сотни тысяч людей, но на тот момент мы могли поднять 5000 — это было так называемое боевое ядро», — рассказал депутат.

Пашинский также отметил, что власть стояла перед выбором, куда посылать этих 5000 — в Крым или защищать Киев.

«Мы знали о боевой группировке России в Крыму и мы не знали планов Путина. Остановится он на Перекопе в Чонгаре или пойдет дальше. У Чернигова стояло 5 батальонно-тактических групп — это более 100 танков. Им идти в Киев 2 часа (140 километров). Что мы могли противопоставить? И когда начинают рассказывать, что «слили Крым», ну почему «слили»? Мы могли взять наших 500 самооборонцев с бейсбольными битами, в балаклавах. И сказать «Ну что ребята, умрете за Украину? Чтобы мы попиарились». Они бы пошли и умерли», — отметил Пашинский.

«У нас была в Крыму группировка войск. Где 6500 человек. 70% из них — это уроженцы Автономной республики Крым. Половина из них потом пошли служить в российскую армию. Мы дали им команду стрелять в российских оккупантов. Вот вы хотите вступить в российскую армию, а я вам говорю стреляйте. Вы же не станете стрелять. У нас не было силового механизма удержать Крым», — пояснил он.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках