23 красавiка 2024, aўторак, 22:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ЕГУ не пошел на мировую с профессором Терешковичем

3
ЕГУ не пошел на мировую с профессором Терешковичем

Вильнюсский суд начал рассмотрение дела по иску Павла Терешковича, который оспаривает свое увольнение из Европейского гуманитарного университета.

В ходе предварительного заседания, которое состоялось 28 августа, профессор высказался за решение вопроса мирным путем в досудебном порядке. Его главным требованием было восстановление на рабочем месте, передает «Радыё Свабода».

Однако, как выяснилось в суде 25 сентября, ответчик - администрация ЕГУ - отказался от мирового соглашения.

«Администрация ЕГУ высказалась, что их не устраивают условия. Поэтому будет продолжаться судебный процесс, и первое заседание состоялось, на котором рассматривалась сущность вопроса. Мне дали возможность выступить, а также моему представителю Ирине Юдиной, председателю профсоюза. Также высказались юристы, защищающие интересы ЕГУ. Дело пока не завершено, и следующее заседание будет 17 ноября», - рассказал Павел Терешкович.

По словам представителя профсоюза ЕГУ, бывшего преподавателя этого учебного заведения, который работает в Вильнюсе, Андрея Роленка, увольнение Павла Терешковича «имело репрессивный характер, по сути, за критику политики университета».

Перед началом учебного года еще 20 преподавателей ЕГУ узнали, что с ними контрактов не продлили. Эти преподаватели считают свое увольнение незаконным и также собираются подавать иски в суд.

В феврале председатель Сената ЕГУ профессор Павел Терешкович был уволен с работы в университете. Решение об увольнении подписал исполняющий обязанности ректора ЕГУ Бернардас Гайлюс.

Решение одобрено на основании Устава ЕГУ и Трудового кодекса Литовской Республики. Контракт с Терешковичем формально заканчивался в сентябре, но был прекращен досрочно.

Ранее ректор Анатолий Михайлов отказал главе сената ЕГУ Павлу Терешкович в возможности продлить трудовой контракт. Профессор был одним из создателей платформы «За новый ЕГУ», которая критиковала администрацию университета.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках