25 красавiка 2024, Чацвер, 14:18
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 12
+20 +
sgj, 11:24, 28.09

это хорошо

Адказаць
+42 +
атлет, 11:32, 28.09

«Мова Cup» - Это Круто!!! Это Наше!!! Александра Герасименя - Наша Прыгажуня!!! Дай Бог тебе здоровья. звёздочка наша!

Адказаць
+8 +
к чему бы это, 13:02, 28.09


Белорусская власть, основательно учтя печальный украинский опыт, продолжает очищаться от пророссийски настроенной "пятой колонны". Чтобы не злить агрессивного восточного соседа, этот процесс проходит без лишней огласки: фамилии чиновников, замеченных в симпатиях к Кремлю и шовинистическим идеям "Русского мира", просто тихо пропадают из списков руководителей. Очередным ушедшим в небытие "большим другом Москвы" стал заместитель директора ИАЦ (информационно-аналитического центра) при Администрации Президента Беларуси Лев Криштапович. На официальном сайте организации его фамилия больше не значится среди руководства, передает "Наша Нiва".
Правда, несмотря на почтенный возраст в 65 лет, Лев Криштапович на пенсию не поспешил и устроился на новую работу - скромным заведующим научно-исследовательским отделом Белорусского государственного университета культуры. Об увольнении чиновника с госслужбы официально нигде не сообщалось.

У патриотически настроенной белорусской общественности фигура Льва Криштаповича всегда вызывала, мягко говоря, раздражение. Он являлся одним из крупных идеологов так называемого "западнорусизма" - течения, считающего русских, украинцев и белорусов единым этносом. На эту тему 65-летний доктор философских наук даже написал несколько скандальных книг - "Беларусь как русская святыня" и "Беларусь и Россия: историософское и цивилизационное единство". Во время работы в ИАЦ при Администрации Президента Лев Криштапович отличился целым рядом скандальных публичных высказываний, в частности, об истории Великого княжества Литовского он заявил, что "ее следует выбросить на помойку", а "Огинские, Сапеги и Радзивиллы не имеют ничего общего с белорусским менталитетом". Кроме того, Криштапович выступил ярым противником реализации госпрограммы Министерства культуры "Замки Беларуси", в рамках которых сейчас идет активное восстановление архитектурного и музейного наследия аристократии ВКЛ. Впрочем, госпрограмма сейчас активно реализуется и уже приносит значительную прибыль от иностранных туристов, посещающих, в частности, Несвижский замок, а ее противника Александр Лукашенко убрал с глаз долой.

В 2013 году идеолог Лев Криштапович за свои усилия по продвижению идей "Русского мира" в Беларуси получил государственную награду от президента России Владимира Путина - орден Дружбы. Очевидно, это стало последней каплей в чьей-то чаше терпения.

Напомним, во время последнего послания к парламенту и народу 22 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к КГБ с требованием "к тем, кто заявляет об ущемлении прав русскоязычных, относиться как к диверсантам". Правда, при этом он имел в виду другую одиозную личность - ранее уволенного с государственной службы главу витебского общественного объединения "Русский дом" Андрея Геращенко. Как выяснилось, пророссийские "диверсанты" затесались даже в ИАЦ при Администрации Президента. К счастью, теперь эта проблема, наконец, устранена.

Адказаць
+3 +
Не надо обманываться, 13:27, 28.09

Вернулся только что с Мовы Капа. Ужас! Кругом одна иностранная музыка, Герасименя не может связать и двух слов на белорусском языке. Мероприятие организовано властями с целью оседлать лошадку белорусского национального движения. Люди, не ведитесь на эти дешевые провокации! Руки прочь от белорусского языка! Белорусский язык в школу!

Адказаць
+6 +
дачка партызана, 16:38, 28.09

Ну так а што ж вы хочаце, дваццаць год мову забівалі, душылі, яна ўжо амаль дыхае, а зараз раз і на матрас- Ой, никто не говоритЬ на белорусЬком язИке, і як добра напісаў спадар Навумчык - "Дыхай падла, і размаўляй", толькі вось так не бывае... А пра музыку, так вядома ж, хто ж там дазволіць круціць Вольскага, ці Вайцюшкевіча, ці іншых нашых лепшых нацыянальных музыкаў, яны ж забаронены, як і амаль наша мова.. Замежная музыка вам не да спадобы, вядома, шансон расейскі вуха лашчыць))Толькі хаіць і можаце, да таго ж па расескі і самі напісалі, рукі прэч ад нашай мовы! А Аляксандры Герасімене дзякуй, за яе намаганьні звярнуць увагу спадарства да нашай роднай мовы!

Адказаць
+2 +
Борис, 13:30, 28.09

Кругом один русский язык. Организаторы всех инструктирую разговаривать на белорусском, а все команды дружно игнорируют. Кого там вообще собрали?

Адказаць
+9 +
Леся, 14:03, 28.09

Саша, ты лепшая ва ўсім, вельмі мы цябе любім.
Арганізатарам і ўдзельнікам "Мова cup"-ДЗЯКУЙ!!!

Адказаць
0 +
Борис, 14:28, 28.09

Состязания по плаванию вообще не увидели. Говорят, запретили жалюзи раздвигать. Организация из рук вон плохая. Лучше вышло с торговлей напитками и едой. И, конечно же, кругом одна русская речь.

Адказаць
+11 +
дачка партызана, 16:18, 28.09

Так а чаго ж вы хочаце, вы ж самі тут напісалі па расейскі, радуйцеся, што мова амаль знішчана! Што вы самі зрабілі, дзеля таго, каб мова загучала, толькі абражаць усё проста...

Адказаць
-7 +
Борис, 14:32, 28.09

В подтверждение собственных слов выкладываю звукозапись "белорусской музыки" на данном шабаше

http://rghost.ru/58246543

http://rghost.ru/58246568

Адказаць
-6 +
Дрон, 14:36, 28.09

Герасименя не олимпийская чемпионка, а серебряный призер! Не умеет она говорить на нашай мове! А пиарит ее щурко журналист, Санькин сердешный друг!

Адказаць
+2 +
Вадзiм, 18:10, 28.09

Вiтаю усiх удзельнiкау гэтага мерапрыемства i жадаю, каб Мова CUP праходзiу часцей.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны