19 красавiка 2024, Пятніца, 22:45
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Белорусские миллиардеры Санкт-Петербурга

10

Российское издание «Деловой Петербург» опубликовало рейтинг богатейших предпринимателей города на Неве.

В список вошли 158 человек, чье состояние превышает 1 млрд. росс. рублей. Из них 8 - уроженцы Беларуси, пишет «Ежедневник».

Возглавил рейтинг один из ближайших друзей Владимира Путина, владелец инфестфонда Volga Resources Геннадий Тимченко. После того, как бизнесмен попал под санкции ЕС и США, он продал свои доли в нефтетрейдере Gunvor, «Русском море» и компании СИБУР. Состояние Тимченко оценено в 604 млрд. росс. рублей.

В верхней части рейтинга находятся еще несколько друзей президента России, попавших под санкции. Второе место занимает чемпион тендерных торгов, главный подрядчик «Газпрома» Аркадий Ротенберг (135,5 млрд. росс. рублей), шестое – акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук (75,25 млрд. росс. рублей).

Белорусы еще с царских времен тяготят к Санкт-Петербургу. Это продолжилось и в советские времена. Многие уроженцы белорусских городов и деревень осели в городе и сделали, в том числе, успешную бизнес-карьеру. Восемь из них стали миллиардерами.

Андрей Клямко, Новогрудок

Седьмое место в рейтинге «Делового Петербурга» занял уроженец Новогрудка Андрей Клямко. Состояние бизнесмена оценено в 70,11 млрд. росс. рублей. Он также связан с Путиным. Клямко возглавляет Петербургскую федерацию самбо и является первым вице-президентом Международной любительской федерации самбо. Почетным президентом международной организации, как известно, состоит глава России.

Интересно, что основные активы Клямко находятся в Украине. Он - партнер местного бизнесмена Вадима Новинского по «СМАРТ-Холдингу». В свою очередь, Клямко и Новинский связаны с главным украинским олигархом Ринатом Ахметовым, они - совладельцы металлургического холдинга «Метинвест». Бывший новогрудчанин является совладельцем украинской нефтедобывающей компании Regal Petroleum, ведет сельскохозяйственный бизнес (Harwest и «Верес»), имеет долю в порту в Очакове и в нескольких судостроительных заводах на Черном море.

Сергей Бодрунов, Буда-Кошелевский район

Занимающий 11 –е место (капитал – 44, 28 млрд. росс. рублей) бизнесмен родился в селе Брилево в Буда-Кошелевском районе и бизнес начал в Беларуси - сначала продавал правовую информацию, потом компьютеры и оргтехнику. Заработав на этом начальный капитал, он перебрался в Санкт-Петербург, где инвестировал в приватизируемые промышленные предприятия. В начале 2000-х годов он контролировал несколько десятков, в основном, приборостроительных заводов и на их базе создал приборостроительный холдинг – «Корпорацию «Аэрокосмическое оборудование». В конце 2000-х годов он некоторое время возглавлял городской комитет экономического развития. С 2012 года Бодрунов распродает машиностроительные актив, завершив этот процесс в 2014 году уступкой всех активов «Аэрокосмического оборудования» госкорпорации «Ростехнологии». Сделка оценена в 190 млн. долларов, которые бизнесмен сейчас инвестирует в IT-сектор, производство автокомпонентов и коммерческую недвижимость.

Вячеслав Заренков, Орша

Состояние одного из крупнейших строительных бизнесменов северной столицы составляет 20,25 млрд. росс. рублей, в рейтинге Заренков 40-й.

В Санкт-Петербурге он очутился в 1973 году, когда трудоустроился в управление «Главзапстроя» Министерства строительства СССР. В нем он прошел путь от рабочего- арматурщика до начальника управления. В 1987 году Заренков создал и возглавил ЗАО «ЛенСпецСМУ», которое позднее было преобразовано в строительную группу «Эталон». Компания строит в Санкт-Петербурге и московском регионе, в 2011 году она вышла на Лондонскую фондовую биржу.

Бизнесмен активно занимается научной деятельностью, издает книги и продюссирует фильмы.

Александр Евневич, Шумилино

Состояние уроженца Шумилино, занявшего в рейтинге 45-е место, составляет 19,5 млрд. росс. рублей. Он учился на математико–механическом факультете ЛГУ, работал во ВНИИ гидротехники им. Веденеева, а в 1994 году вместе с партнерами основал компанию «Орими Трэйд». Сначала она торговала мукой, сахаром и тушенкой, а потом сосредоточилась на дистрибуции чая. Сейчас «Орими» производит и продает треть чая и кофе на российском рынке. Другой крупный бизнес Евневича – это сеть по продаже товаров для ремонта и строительства «Максидом». В 2011 году он стал акционером петербургского банка «Объединенный капитал».

Игорь Букато, Несвижский район

Бизнесмен родился в знаменитом поселке Снов, переехал в Ленинград, где в 1989 году вместе с работниками Комбината облицовочных и строительных материалов образовал второй кооператив в городе. На его базе и сформировалась группа «Возрождение», которая вымостила большинство тротуаров в центре города. Из-за уменьшения заказов группа основную деятельность перенесла на Туркменистан и другие страны Востока. Букато в рейтинге – на 80-м месте, его состояние - 8,29 млрд. росс. рублей.

Валерий Сердюков, Буда-Кошелевский район

Экс-губернатор Ленинградской области родился в деревне Хорошевка в Буда-Кошелевском районе. Официально он бизнесом не занимается, на этом поприще преуспели его сыновья, что дало повод составителям рейтинга поместить семью Сердюковых на 123-ю строчку. Состояние семьи оценено в 3 млрд. росс. рублей. Бизнесы одного из сыновей, Вадима, являются арендаторами крупных лесных и охотничьих угодий в области и субподрядчиком строительства газопровода Nord Stream. Денису принадлежат активы в лесной и сельскохозяйственной отраслях.

Сергей Снопок, Борисов

Глава топливного холдинга «Фаэтон» занимает 145-е место, его состояние сейчас составляет 1,5 млрд. росс. рублей. В 2008 году бывший борисовчанин имел в городе 50 АЗС, сельхозугодья в 50 тыс. гектаров, торфяной бизнес, а также ряд объектов недвижимости. В 2009 году холдинг вступил в банкротство, задолжав банкам более 4 млрд. росс. рублей. Но хитроумно выстроенная юридическая защита позволяет Снопку сохранять контроль над активами и их финансовыми потоками по сей день.

Евгений Яцышин, Витебск

Уроженец Витебска в рейтинге занимает 153 –е место с капиталом 1,28 млрд. росс. рублей. Он был до 2011 года одним из совладельцев, созданной однокурсниками по экономфаку ЛГУ крупнейшей питерской строительной компании – группы ЛСР. В 2011 году Яцышин продал долю, но остается управляющим директором по девелопменту. Некоторое время он возглавлял городской комитет по строительству.

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках