19 красавiка 2024, Пятніца, 11:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 6
+2 +
ликбез, 12:01, 29.01

Сейчас ее определяют новый король Саудовской Аравии Салман и российский царь Путин. Ну дела??? доанализировался...
Цены на все определяет спрос, а спрос на нефть формируется в Нью-йорке . Если спрос высок, ко король и царь могут влиять на цену, если спрос падает, то цену эти король и царь могут поддержать ценой моментального сокращения добычи, но на это нужны огромные усилия и ресурсы. Так что пока Америка и Китай не наполнят все пустые емкости дешевой нефтью для экономического роста в будущем- никакие потуги царей не повлияют на падающую цену.
И эти колебания имеют весьма четкую периодичность, а амплитуду обуславливают текущие экономические или политические условия , глубины кризисов на пиках этих колебаний. Нефтестраны, кстати могут приспособиться к этому, что и делали саудовские и эмиратские нефтешейхи со времен прошлых падений цены на нефть, усвоили уроки- они скупали по всему миру предприятия и отрасли, которые выигрывают от падения цены на нефть и поэтому сейчас без паники наблюдают за падением цены, не спеша снижать обьемы . А Москва же этого делать не смогла или не хотела- по причинам недальнозоркости, раздолбайства, коррупции, военных и прочих великодержавных профукиваний-деньги от дорогой нефти, конечно вкладывались в те же предприятия , выигрывающие от низких цен, но это уже частные деньги умных людей, уже не связанные с бюджетом России, выведенные за рубеж алигархами, потому Россия и Венесуэла- стонут сейчас. Россия хоть чуток может компенсировать потери в металлургическом секторе или калийном, разувая их до нитки, но это капля в море от того что теряется.
---------------
ну а что касается ва-банк или продуманные действия- тут много вопросов- если ва-банк- то он уже наступил, если политика, то согласно истории, когда наступает серьезный кризис, то народ и умы лучше всего занять войной , патриотизмом- так лучше переносится голод и экономический коллапс . Так что вроде ничего нового, не имеющего исторических параллелей не происходит. И сам Путин уже не раз отвлекал народ военными заботами в Чечне и Грузии, только тут видно с силенками и реакцией просчитался. Хотя еще не понятно до конца , кто уступит.

Адказаць
0 +
крит, 12:44, 29.01

"И если Путин решит полностью завоевать Украину, то цена нефти опять-таки пойдет вверх."
Если это было бы так, русские танки уже стояли бы на западных границах Украины
Слава богу, автор одинок в своих предположениях.

Адказаць
0 +
!, 12:45, 29.01

Убивая украинцев, Россия настраивает против себя и украинцев и соседние народы. Если украинцы даже вынуждены будут сдаться из-за больших человеческих жертв, то это не отменит санкции против России, это вынудит не оказывать помощь Украине, и в рузультате Россия получит пустышку, если не камень на шею, так как будет сама вынуждена заботиться о тех, кого завоевала. После этого у нее будет желание еще кого-то завоевывать? Зачем? Россия будет всех кормить или думает, что сможет заставить кого-то работать на себя под дулами автоматов, если не может заставить работать собственный народ, так как сами не умеют ничего делать и не могут написать инструкцию с какой полки что взять и куда поставить, а потом еще проверить правильно ли поставлено.

Адказаць
0 +
Артем, 13:51, 29.01

На Йух он может пойти...

Адказаць
+1 +
александр, 14:08, 29.01

Раньше логика была обязательным предметом в гимназиях и ВУЗах, а теперь в полемике важен только позыв опорожниться

Адказаць
+2 +
vladak, 20:44, 29.01

На какие деньги ваюет Россия???Деньги пенсионеров ,стипендии студентов,Зарплаты медиков и ученых?Или великого Китая который умеет ждать когда проплывет дохлый крокадил.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны