29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:04
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Вооруженные новым режимом

Власть Украины - законодательная и исполнительная - теперь консолидирована и способна действовать как единый механизм.

Обстрел Мариуполя с многочисленными жертвами среди мирного населения (более сотни раненых, десятки убитых, среди которых двое детей), судя по всему, вывел украинскую власть из состояния летаргии. Решением правительства №47-р от 26 января 2015 года введен режим чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей и режим повышенной готовности к ЧС на остальной территории Украины. В тот же день Кабмин создал Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайка лучше военки

Угрозы техногенных и прочих катастроф у нас действительно существуют. Но в данном контексте это не более чем эвфемизм. В Кодексе гражданской защиты Украины чрезвычайная ситуация определяется как «обстановка на отдельной территории, которая характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения». Среди нарушений значится «применение средств поражения». При этом по характеру происхождения чрезвычайные ситуации, наряду с социальными, техногенными и природными, могут быть и военными. Так что всё по закону.

Закон, правда, не может и не должен предусматривать всё до деталей. Ситуация на Донбассе настолько сложна, что описать ее одним словом — терроризм, война или агрессия — решительно невозможно. Но при всей сложности положения адекватно реагировать на военные угрозы способна только власть с жесткой координацией центральных и местных органов с набором необходимых полномочий. Создание Госкомиссии по ЧС (в ее составе всё правительство Украины) с вертикалью подчинения дает такую возможность.

Режим чрезвычайной ситуации близок, но политически никак не связан с возможным введением в стране военного положения. Ограничения не касаются свобод и прав граждан, деятельности общественных организаций и политических партий. Средства массовой информации и бизнес также будут работать в обычном режиме. Ужесточен лишь контроль за соблюдением законности и обеспечением безопасности, что во время войны естественно и необходимо.

В режиме ЧС страна сохранит главные элементы мирной жизни, тогда как с введением военного положения она неизбежно превратит граждан в солдат, бизнесменов в менеджеров оборонки, а политиков в военных комиссаров. Принудительный труд «на войну», экспроприация с той же целью частной собственности, интернирование подозрительных и политически неблагонадежных с введением военного положения станут повседневной реальностью.

В эфире и в средствах массовой информации Украины, однако, не утихают требования немедленно ввести военное положение. Со всех сторон также требуют объявить Российскую Федерацию агрессором де-юре, что, якобы, позволит обращаться в международные суды по поводу преступлений должностных лиц РФ против человечности и предъявить захватчику имущественные претензии.

С обращением в суды неизвестно как получится, декларация о стране-агрессоре, принятая ВР 27 января, останется без последствий. А введение военного положения в Украине, если такое случится, для Кремля равнозначно объявлению войны России. И враг использует это немедленно для начала полномасштабных военных действий с применением авиации.

Решение о признании «народных республик» террористическими организациями на законодательном уровне (в форме декларации Верховной Рады такое признание уже было) и возможное опубликование официального списка с данными террористов, наряду с очевидными для Украины преимуществами, также содержат ряд опасных последствий.

Хороших решений не было

Бандитам и их спонсорам, конечно, хорошо бы закрыть путь в США и Европу, а впоследствии привлечь к уголовной ответственности за терроризм. Но пока террористы не за решеткой, а их спонсоры обладают вторым по мощи ядерным потенциалом… Словом, хочешь не хочешь, а с Путиным придется говорить не как с бандитом, каким Владимир Владимирович по факту является, а как с самым влиятельным человеком в мире по версии журнала «Таймс». Придется терпеть и его подельников из «ЛНР» и «ДНР» за столом переговоров. И подписи свои представителям Украины придется ставить под документами рядом с подписями теперь уже «официальных» террористов.

К сожалению, из выбора между опасными и очень опасными решениями состоит вся украинская политика после революции. Как внутренняя, так и внешняя. Обвинять в этом новую власть, упрекать президента, правительство или парламент, что они сделали что-то не так и не вовремя, все равно, что упрекать природу в стихийных бедствиях не по календарю. Хороших решений во время развала государства просто не существует. Чрезвычайную ситуацию, например, объявить можно было в Крыму. В марте, до его аннексии Россией. Или в апреле, когда Путин публично озвучил проект «Новороссия». Или в мае, когда шли захваты административных зданий Донбасса. Или в августе, после «Иловайского котла».

Но что бы это дало? До парламентских выборов и создания дееспособной коалиции Верховная Рада седьмого созыва не приняла бы необходимых жестких решений, а указы президента и решения правительства не имели бы законодательной базы. До уничтожения малазийского боинга сепаратистами с помощью российского «Бука» не было единства в странах Евросоюза по отношению к российской агрессии и к действиям террористов на востоке Украины, а в НАТО и ОБСЕ с трибун без конца звучало бессмысленное слово «деэскалация».

Теперь всё или почти всё изменилось. В Европе и США на обстрел Мариуполя агрессорами ответили беспрецедентно жесткими заявлениями и обещанием расширить принятые ранее санкции, а самая «мягкая» по отношению к России парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, где прямо сказано об «очевидном грубом и неисправленном нарушении хельсинкских принципов Российской Федерацией в отношении Украины».

В Украине центральная власть, законодательная и исполнительная, теперь консолидирована и способна действовать как единый механизм. Местная власть, наконец, приведена в чувство и может реагировать на непосредственные угрозы. Режим чрезвычайной ситуации в Донецкой и Луганской областях и полная готовность к такому режиму на всей территории Украины теперь должны сыграть роль пружины и механизм завести.

Чтобы стрелки главных часов страны начали двигаться и не остановились, пока на циферблате не появится слово «победа».

Леонид Заславский, «Пресс-курьер»

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках