18 красавiка 2024, Чацвер, 11:38
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

The Daily Telegraph: Нобелевская премия дала право сравнивать Путина со Сталиным

16
The Daily Telegraph: Нобелевская премия дала право сравнивать Путина со Сталиным

Сенсацией стало присуждение нобелевской премии по литературе писательнице Светлане Алексиевич.

Сразу после церемонии она раскритиковала тоталитарное правление в России и в своей родной Беларуси. На пресс-конференции Светлана Алексиевич отрицательно отозвалась о «милитаристической политике и риторике» Москвы, её непонятной вовлечённости в происходящее в Украине и представлении о том, что «всегда и всё надо решать с позиции силы», пишет The Daily Telegraph (перевод - mk-london.co.uk ).

«Я люблю русский мир: гуманитарный русский мир, добрый русский мир. Однако я не люблю мир Сталина, Берии и Путина. Мы помним тех людей, которые в 90-е кричали: «Свобода, свобода! А сейчас те же самые люди кричат: «Путин, Путин», - говорит она.

Алексиевич добавляет: «Почему столько россиян поддерживают Владимира Путина? Потому что он освободил свой народ от вопросов: кто же виноват в происходящем и что делать дальше?»

Произведения Светланы Алексиевич написаны только на русском языке и никогда не выходили в Беларуси. Писательница считает, что из-за её критики в адрес президента Александра Лукашенко власти страны «притворяются, что я совсем не существую, поэтому меня и не публикуют и я не могу выступать публично».

Писательница сказала: «В наше непростое время сложно быть честным человеком. Надо постараться не поддаваться на компромиссы, на что и рассчитывают тоталитарные режимы».

Напісаць каментар 16

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках