20 красавiка 2024, Субота, 19:29
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

«Беларуськалий» перестал строить жилье для своих работников

4
«Беларуськалий» перестал строить жилье для своих работников

«Город фактически сдан коммерческому застройщику», - утверждают жители Солигорска.

В редакцию praca-by.info обратились работники сильвинитовой обогатительной фабрики Первого рудоуправления, члены Независимого профсоюза горняков (НПГ) Александр Молочко и Павел Соколовский. Они рассказали, что, несмотря на наличие в коллективном договоре соответствующего пункта, администрация ОАО «Беларуськалий» уже долгое время не выдает льготные кредиты на строительство жилья.

Приводим выдержки из письма рабочих:

«В конце 2013 года на ОАО «Беларуськалий» был подписан и вступил в силу приказ №1624. Данный приказ упорядочивал порядок использования жилищного фонда, имеющегося на балансе ОАО «Беларуськалий», с изменениями и дополнениями с вступившим в силу новым жилищным кодексом, т. е. подвёл нормативно-правовую документацию ОАО «Беларуськалий» в области использования жилищного фонда к новым статьям и нормам нового жилищного кодекса (смотрите папку «нормативная база»). Именно в тот момент был наложен негласный запрет на формирование жилищно-строительных кооперативов для работников ОАО «Беларуськалий». Иными словами «Беларуськалий» с того момента фактически прекратил строить жилье для своих работников…

Специалистами отдела ОАО «Беларуськалий», занимающимися вопросами обслуживания жилищного фонда и формированием жилищно-строительных кооперативов промышленного гиганта Республики говорилось напрямую – о льготном кредитовании в ближайшей перспективе можно забыть.

…В конце второй половины 2014 года начали доводить информацию о том, что в связи с новыми нормами нового Жилищного кодекса у руководства ОАО «Беларуськалий» возникли проблемы с выделением земельных участков под застройку домов для своих работников, и проблемы эти возникли с районным руководством, а поэтому вопрос будет решаться на уровне областного руководства.

В течение этих двух лет, на протяжении которых у руководства ОАО «Беларуськалий» возникали всяческие «проблемы» с выделением земельных участков в городе под застройку жилья для своих работников, не возникало такого рода «проблем» у следующих организаций: ОАО «Солигорский ДСК», ОАО «Стройтрест №3 ордена октябрьской революции», строительная кампания «Монолит Групп», ООО «Антал-Солигорск» и т. д. Данными организациями и кампаниями в общей сложности было построено около семи домов за последние два года. Все эти дома являются коммерческими и были построены с одной лишь целью – продажа квартир в рассрочку и без. При этом стоимость квартир в городе Солигорске фактически сопоставима со стоимостью квартир в городе Минске.

…В городе вообще прекратилось строительство жилья на льготных условиях для нуждающихся в порядке очереди от различного рода государственных организаций. Город фактически сдан коммерческому застройщику. При всём этом, сдан нагло, поскольку участки стали выделятся в самых неожиданных и неудобных местах, включая территорию школьных стадионов.

…А что же «Беларуськалий»? В настоящее время, ни о каких жилищно-строительных кооперативах не идёт и речи. В ближайшей перспективе будет возведён всего лишь один 160-ти квартирный жилой арендный дом для работников «Беларуськалия». О льготном кредитовании речи не идёт. Начал прорабатываться вариант выкупа арендуемого жилья у ОАО «Беларуськалий» по остаточной стоимости по истечении десяти лет аренды. И всё. Получается следующая ситуация: в новом Коллективном договоре в разделе «Жильё» сохранён пункт 1.3, в котором упоминается о предоставлении займов на строительство жилья, но он вообще не работает, поскольку в этой области все приоритеты уже расставлены – руководители «Беларуськалия» совместно с руководством города сделали ставку на строительство коммерческого жилья и только, сохранив данный пункт только лишь для проформы. У кого есть деньги, тот себе сможет его позволить. Пузырь под название социально-ориентированная экономическая модель отдельно в Солигорске сдулся.

Руководство ОАО «Беларуськалий» и руководство НПГ предпочитают в лучшем случае совместно отмалчиваться по данной проблеме, ссылаясь на наличие данного пункта в Коллективном договоре. До каких пор продлится данное молчание неизвестно, чем это всё закончится для тысяч нуждающихся в улучшении жилищных условий и не имеющих возможности купить квартиру за собственные средства – покажет время».

Председатель НПГ: «Профсоюз работает над этим вопросом»

Председатель Независимого профсоюза горняков ОАО «Беларуськалий» Сергей Черкасов так прокомментировал заявление работников «Беларуськалия» Александра Молочко и Павла Соколовского:

– В профсоюз они по этому вопросу не обращались. Пусть обратятся, чтобы получить компетентный ответ. Заниматься популизмом – одно, а отвечать за дело – другое. Да, сейчас льготные кредиты не выдают. Но профсоюз работает над этим вопросом. Когда будет проведена необходимая работа, мы предоставим вам всю информацию – без популизма и без передергивания.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках