29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:02
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Зоологи нашли необычного «крысокабана»

5

Уникальный грызун по своему облику напоминает нечто среднее между кабаном и мышью.

Ученые нашли на одном из островов Индонезии необычного грызуна, который по своему виду напоминает нечто среднее между кабаном, с его пятачком и клыками, и обычной мышью. Об этом говорится в статье, опубликованной в Journal of Mammalogy, пишет korrespondent.net.

"На Сулавеси есть еще множество уголков природы, где никогда не ступала нога ученых, в особенности в горных регионах острова. Поэтому мы не особо удивились, что нам удалось найти нечто новое. Но с другой стороны, мы не ожидали того, насколько сильно будет отличаться это животное от других грызунов. Это не какие-то мелкие различия, а действительно радикально иное существо", - заявил Кевин Роу из Музея штата Виктории в Мельбурне (Австралия).

Зоологи совершили это открытие во время экспедиции в район горы Дако, расположенной у берега моря в центральной части острова Сулавеси. За последние три года ученые уже успели найти здесь несколько других видов причудливых грызунов, принадлежащих к категории так называемых землеройковых крыс – необычных родичей мышей, питающихся не растительным кормом, а насекомыми.

Ожидая совершить одно или несколько открытий, ученые разделились на две группы, изучая два разных склона горы Дако. К их удивлению, и той и другой группе удалось найти одно и то же существо, чей необычный облик сразу привлек внимание зоологов.

Это животое, получившая имя Hyorhinomys stuempkei, напоминала помесь кабана и мыши. От кабана она имеет своеобразный пятачок с прямыми ноздрями, пару выступающих клыков и ряд необычных черт в анатомии их лап, приспособленных к жизни у подножия деревьев. Остальное – большие уши, хвост, расцветка и лапы, приспособленные для прыгания, - делают их похожими на мышей и тушканчиков.

Судя по всему, это животное, как и остальные землеройковые крысы, питается не растительным кормом, а насекомыми и прочими беспозвоночными, которых можно найти в подстилке из листьев на земле. В пользу этого говорит то, что на ее челюстях отсутствуют те точки, к которым крепятся мускулы, позволяющие остальным грызунам перегрызать твердую растительную пищу.

Анализ ДНК раскрыл еще одну необычную черту "крысокабанов" – оказалось, что они являются лишь далекими родичами других видов землеройковых крыс с Сулавеси, что заставило ученых выделить их не только в новый вид, но и отдельный род. Сейчас Роу и его коллеги пытаются выяснить, что заставило предков данных крыс превратиться в столь необычное существо, и почему они больше нигде не встречаются в тропических лесах Индонезии и Юго-Восточной Азии в целом.

Напісаць каментар 5

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках