29 сакавiка 2024, Пятніца, 15:32
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Как о Нобелевской премии Алексиевич сообщило БТ и зарубежные телеканалы

32

На телеканале «Беларусь1» об историческом событии сообщается очень сухо.

Российские телеканалы порадовались за победу «русскоязычного автора», украинцы вспомнили что Алексиевич – «белорусская писательница украинского происхождения». А БТ эта новость вообще не вдохновила, пишет «Салiдарнасць».

На телеканале «Беларусь1» об этом событии сообщается очень сухо. Упоминается лишь факт самого присуждения премии «белорусской писательнице Светлане Алексиевич». Никаких иных подробностей жизни или творчества писательницы не сообщается. Диктор лишь анонсирует, какие еще премии будут присуждаться в ближайшие дни.

В сюжете на российском «Первом канале» отмечается, что «впервые за 30 лет премия досталась русскоязычному автору». Между тем в отличие от белорусских коллег, российский телеканал не «забыл» сообщить о творческих достижениях Алексиевич.

Сюжет на «Пятом канале» вышел под заголовком «Нобелевская заговорила на русском». Подчеркивается, что «Светлана Алексиевич, хоть и живет в Беларуси, пишет на русском языке». Подробности о жизни писательницы тоже прилагаются.

А вот украинский телеканал «112 Украина» сразу же заявил, что «Нобелевскую премию получила белорусская писательница украинского происхождения». Телеканал вспомнил не только тот факт, что Алексиевич родилась в Ивано-Франковске, но и ее осуждающую позицию в отношении действий России в аннексированном Крыму.

Напісаць каментар 32

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках