29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беларусь - страна Быкова, Алексиевич и Ивашкевича

7
Беларусь - страна Быкова, Алексиевич и Ивашкевича

Беларусь и Белоруссия - я думаю, что это две совершенно разные страны.

Причем жители Беларуси иногда попадают в Белоруссию, жители же последней стараются обходить вниманием первую.

Это как Северная Корея и Южная Корея, но только это деление не территориальное и не институциональное, оно другое, более глубокое, но не менее заметное. В основном законе Белоруссии написано, что ее название – Беларусь, однако у Беларуси и Белоруссии – два разных флага.

Беларусь - страна Василя Быкова, Светланы Алексиевич, Виктора Ивашкевича, Николая Статкевича и многих-многих других, известных, талантливых, живущих в изгнании, ушедших раньше времени.

Белоруссия – страна Александра Лукашенко и его сына Николая, увы, там больше известных персон. Стоит открыть государственную белорусскую газету или включить государственный белорусский канал – это режет глаз как бритва Бунюэля.

Белоруссия кормит своих граждан радионуклидами и строит для них новые, широкие, но горбатые дороги. Белоруссия не любит природу и памятники истории, их всячески вытесняют многоэтажными бетонными панельками советского пошиба и разного рода промпредприятиями. Белоруссия любит российские и китайские деньги, за которые готова поступиться тем ценным достоянием, которое у нее есть. В Белоруссии проходят выборы одного единственного президента, других там нет и не ожидается. В Белоруссии, жители которой умирают от Чернобыля, строят экспериментальную российскую АЭС в «лучших» советских традициях.

Беларусь – многоликая и многоконфессиональная, ее жители активно развивают искусство, науку, защищают природу и стараются сделать экономическое развитие устойчивым. Беларусы отказываются от мирного атома, выступают против войны, и при этом помогают своей соседке и сестре Украине. Жители Беларуси разбросаны по всему миру – но их хорошо знают и в Киеве, и в Лондоне, и в Нью-Йорке, и в Берлине.

И вот сегодня глава Белоруссии поздравил Беларусь с Нобелевским лауреатом. Белоруссия завидует Беларуси, но уже пытается устанавливать с ней дипломатические отношения.

Татьяна Новикова, специально для charter97.org

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках