16 красавiка 2024, aўторак, 15:21
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пономарев рассказал, как Россия ворует украинскую нефть

Предприятие "Черноморнефтегаз", присвоенное российскими властями после аннексии Крыма, разрабатывает нефтяные месторождения на части шельфа, примыкающего к Одесской области.

Таким образом, Россия при попустительстве официального Киева добывает украинскую нефть.

Такое мнение оппозиционный российский политик, депутат Госдумы РФ Илья Пономарев высказал в интервью "Украинской правде".

Пономарев напомнил, что у Украины есть три производящие зоны – восток, Черноморский шельф и Прикарпатье.

Политик отдельно остановился на Черноморском шельфе: "Там идет полоса месторождений в сторону Крыма, но что меня удивляет: "Черноморнефтегаз" добывал и добывает на той части шельфа, которая геологически примыкает к Одесской области, а не к Крыму. Поскольку база "Черноморнефтегаза" была в Крыму, то соответственно он отошел России, и Россия фактически сейчас ведет добычу украинской нефти".

"По этому поводу позиция нынешнего украинского руководства не ясна: этот вопрос находится "в куче" других по Крыму. Но он – очень особенный, именно в силу геологии – грабеж Украины продолжается каждый день, а не завершился в день оккупации", - заявил российский оппозиционер.

"Украина, с моей точки зрения, не только может, но просто обязана быть энергетически самодостаточной. Она может быть нетто-экспортером нефти и газа", - заявил Пономарев.

"В 1970-х годах в Украине добывали больше газа, чем в Западной Сибири. А главный образовательный центр газовой отрасли Советского Союза находился в Ивано-Франковске. Сейчас об этом почему-то мало кто помнит, но Украина уже была экспортером в своей истории. Просто в СССР решили, что в Западной Сибири добывать легче – и это правда, и переключили внимание туда. Но это не означает, что добычу в Украине нельзя вести. Ее нужно поднимать", - подчеркнул российский политик.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках