29 сакавiка 2024, Пятніца, 14:44
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі
Каментары 11
+84 +
Андрей, 21:04, 14.11

Мужики не выдерживают таких нагрузок, что говорить о женщине.
Транспортная инспекция всегда закрывала глаза на грубейшие нарушения режима труда и отдыха водителей руководителями разных автоколонн и автобаз. Где ни копни везде будут эти нарушения. Коррупция везде.

Адказаць
+46 +
Вжик, 21:28, 14.11

Не слышал про забастовку белорусских водил.Все устраивает?Ну и до свидания.

Адказаць
+28 +
Сочувствую работягам , 1:16, 15.11

Сейчас вылезет Щёткина из Министерства Принудительного труда со своим ''надо работать больше, взять ещё одну работу, надо крутиться''.

Адказаць
+118 +
вера, 21:31, 14.11

я медик . На работах очень большая нагрузка на людей в том числе эмоциональная. Пытаясь заработать 300 долларов люди работают на полторы ставки и зачастую из-за нехватки кадров работает один человек где должно работать два, а то и три. ,Люди в 50 лет зачастую почти уже нетрудоспособны.

Адказаць
+54 +
мир, 22:18, 14.11

ВЕРА, 21:31, 14.11 полностью согласен, я работал на заводе в течении 10 лет делал полторы нормы в смену кроме язвы нечего не заработал уволился теперь я тунеядец ,а кто нибудь знает хоть кого нибудь из чиновников кто от роботы терял сознания и гробил здоровья от роботы а не от пянки ?

Адказаць
+31 +
сосед, 22:32, 14.11

А че вы хотите-у нас в Молодечно водители по 2 смены работают с утра до поздней ночи за рулем.Им денег хочется-а начальство на это закрывает глаза.На людей всем-пофиг(((

Адказаць
+17 +
мир, 23:03, 14.11

сосед... если начальство на всё глаза откроют то завтра они будут тунеядцами не они виноваты а в первую очередь руководители страны

Адказаць
-19 +
x, 23:15, 14.11

доездтласб!водителя женщину точно на списание как минимум на год ..полтора...елси вообще не уволят!

Адказаць
+25 +
Водитель, 23:29, 14.11

Вы о чём? Какой ркжим труда и отдыха? Не от хорошей жизни пашем минимум на полторы ставки.Да и желающих сесть за баранку общественного транспорта не так уж много.

Адказаць
+51 +
рабы немы!, 0:15, 15.11

Водитель троллейбуса -- это частный случай!! Виноват Лукашенко и его прикорытники, которые говорят открыто, не стесняясь, что беларусам надо работать на 2-3 ставки!И люди работают много, чтобы обеспечить своей семье мало-мальское нормальное существование! Секции спортивные и музыкальные для детей все платные, дорогие! Продукты питания очень дорогие, цены растут ежедневно, пенсии уменьшаются!!! Люди вынуждены работать много, не на ставку. А ведь человеческий организм имеет границы, отдых полноценный необходим! А какая у нас медицина стала? ПЛАТНАЯ! Лекарства очень дорогие, многие импортные, которые помогали, убрали из продажи! Ведь Луке и его своре доставляют медикаменты из Швейцарии, у них спецбольницы и поликлиники, а мы талон к нужному специалисту ждём 3-4 недели.За это время сдохнуть можно! Беларусы, уважайте себя, ведь вы тоже люди, живёте в Европе, помните об этом!

Адказаць
+7 +
Яша, майор запаса, 12:19, 15.11

После увольнения на пенсию, 5 лет работал на автобусе в Минском АП. На этой работе с учётом того, что надо вставать в 1 смену в 3 ночи, постоянный недосып, рабочий день должен быть не более 5 часов, так во многих европейских странах. На деле, почти все водители, в том числе и хлипкая молодёжь, стремятся побольше заработать, работая по 10-12 часов, многие желают выйти поработать в свои выходные.Администрация этому и рада.. Да ещё и после смены на маршруте часто приходится 2-3 часа побегать по автопарку , чтобы решить вопрос с ремонтом, так как постоянно что- то ломается, а без участия водителя ремонт идёт через пень-колоду, лишь бы выпихнуть автобус с ремзоны...У нас был случай, когда молодой парень, уже приехав со смены в парк, умер в кабине на стоянке . Это скотская работа.

Адказаць
 
Напісаць каментар
E-mail не будзе апублікаваны