29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Брюс Бакнелл: Меня увлекла идея поиска белорусского самосознания

Британский посол в Беларуси выступил в Минске с лекцией «Национальное самосознание».

После нее Брюс Бакнелл пообщался с «Белсатом» о визах, британском национализме и общих чертах с белорусами.

- Почему вы выбрали такую тему лекции и почему именно сейчас?

- Я собираюсь вскоре покинуть страну, в которой пробыл три с половиной года. С самого начала меня увлекала идея поиска белорусского самосознания. Из-за событий в регионе этот вопрос стал более актуальным, чем когда я сюда приехал. Очень важно, чтобы люди понимали кем они есть, и чувствовали это. Но еще важнее, какими бы люди разными не были, они должны жить в мире друг с другом.

- Изменился ли смысл национального сознания в Британии после иммигрантского кризиса и угрозы терроризма со стороны исламистов?

- Думаю, Британия – страна, которая эволюционирует. Вообще, самосознание постоянно меняется, оно – не статично. Тема очень сложная. Изменили ли нас террористы? Возможно, да. Возможно, мы стали больше этого бояться. Но на теракты нужно смотреть в контексте. Угрозы – это ужасно, но непосредственно они коснулись не так много людей. Хотя все боятся, мы не можем позволить себе жить в страхе, не можем позволить страху изменить нашу страну и людей, которые живут в нашей стране.

- Есть ли разница между национальным и националистическим государством?

- Я думаю, национальное сознание – это очень существенно. Большинство, естественно, играет главную роль, но мы должны помнить важный урок демократии – защиту меньшинств. В XX веке на примере евреев мы видели, что бывает, когда меньшинства не защищены.

- Станет ли для белорусов труднее получить визу из-за террористической угрозы, с которой столкнулась Европа?

- Получить визу совсем не трудно: более 95% людей, которые подают документы на британскую визу, получают согласие. Я не думаю, что из-за терактов что-то изменится. Главное, чтобы белорусы придерживались сроков, указанных в их визах. У нас нет причин менять сейчас визовые процедуры для Беларуси.

- Что объединяет Беларусь и Британию сегодня?

- Британия и Беларусь – две стороны Европы. Хотя говорят, что Беларусь – центр Европы, все понимают, что это совсем не так. Также нас объединяют люди, потому что белорусы – довольно спокойные, вежливые и гостеприимные интроверты. Что бы не говорили о британцах – что мы мол шумные и гордые – это ложь. Британцы – такие же тихие и гостеприимные интроверты, как и вы. Поэтому нас прежде всего объединяют люди.

Напісаць каментар

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках