24 красавiка 2024, Серада, 18:27
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Барак Обама наградил «Медалями свободы» Спилберга и Стрейзанд

2
Барак Обама наградил «Медалями свободы» Спилберга и Стрейзанд

Президент США вручил «Медали свободы» режиссеру Стивену Спилбергу, певице и актрисе Барбре Стрейзанд.

Об этом сообщает телеканал NBC, передает Lenta.ru.

«Сегодня мы чествуем особенных людей. Новаторов, артистов и лидеров, которые помогают сохранять силу Америки как нации», — заявил Барак Обама.

Кроме Спилберга и Стрейзанд, награды получили еще 15 человек. Среди них композитор Стивен Сондхайм, скрипач и дирижер Ицхак Перлман, певец Джеймс Тейлор, музыкальный продюсер Эмильо Эстефан и его жена, певица Глория Эстефан, математик Кэтрин Джонсон, сенатор от демократов Барбара Микульски, военный ветеран Бонни Кэрролл, бейсболист Уилли Мейс.

Посмертно медалями награждены бейсболист Йоги Берра, бывший глава природоохранного агентства США Уильям Ракельсхаус, бывший член палаты представителей Ли Гамильтон, адвокат и борец за права коренных американцев Билли Франк, борец за гражданские права японских иммигрантов и американцев японского происхождения Минору Ясуй, а также Ширли Чисхолм —первая афроамериканка, избранная в конгресс.

«Медаль свободы» присуждается главой США и наряду с медалью конгресса является высшей гражданской наградой, вручаемой людям, «внесшим существенный вклад в безопасность и защиту национальных интересов США, в поддержание мира во всем мире, а также в общественную и культурную жизнь США и мира».

Медаль учреждена президентом США Гарри Трумэном в 1945 году для награждения за заслуги во время Второй мировой войны. В основном она вручается гражданам США, но есть и исключения. Так, обладателями награды в разное время становились Папа Римский Иоанн Павел II, президент ЮАР Нельсон Мандела, канцлеры ФРГ Гельмут Коль и Ангела Меркель, первый руководитель независимой Беларуси Станислав Шушкевич.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках