28 сакавiка 2024, Чацвер, 19:49
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

МВД: «Начали составлять протоколы, но поняли, что это журналисты, и не стали»

2

Журналисты, на которых во время акции в память референдума 1996 года протоколы якобы не составили, советуют подождать и посмотреть, придет ли им повестка в суд.

Уличная акция, приуроченная к 19-й годовщине референдума 1996 года, прошла 24 ноября. Прошла мирно и спокойно: никого не задержали, но традиционно составили протоколы на организаторов и пару-тройку активистов. Прежде всего на тех, кто имел при себе национальную символику.

Но неожиданно протоколы составили даже на журналистов! Причем данные милиционеры переписывали не из паспортов, а с журналистских удостоверений, передает «Еврорадио».

«Если уж закончилась акция, милиционеры начали массово составлять протоколы, в том числе и на правозащитников, - рассказывает журналистка« Радио Свобода » Галина Абакунчик. - Мы подходили и спрашивали у этих людей их имена и номера телефонов - чтобы позже можно было узнать об их судьбе. В одну из таких минут ко мне подошел милиционер и попросил мое удостоверение. Я ему удостоверение показала, и он сразу достал планшет и начал задавать вопросы: как отчество, год рождения, место жительства и так далее. Я переспросила: «Зачем вам эти сведения и что вы пишете?» Он говорит: «Составляю протокол». «Протокол за что?» - «За участие в несанкционированной акции». Я спрашиваю: «И как я принимала участие?» - «Вы шли улицей». То, что я шла улицей и выполняла свою работу, его не успокоило и не убедило, что это не имеет отношения к участию».

Журналист сайта, который тоже «шел улицей» и выполнял свои профессиональные обязанности по освещению события, стал свидетелем произошедшего инцидента:

«Ни национальной символики в руках Галины Абакунчик не было, ни лозунгов она никаких не кричала, ни милиционеров за рукава формы не хватало - просто работала. Тем не менее, протокол был составлен, а Галину сотрудник Центрального РУВД Минска предупредил: «Вас вызовут». Куда и когда, милиционер не уточнил».

И сразу перенаправил свое внимание на журналистку «Народной воли» Екатерину Андрееву, которая снимала на телефон процесс составления протокола на Галину Абакунчик.

«Мне сказали: «Покажите ваш документ», и я показала им бейдж-свидетельство «Народной воли», который висел у меня на пальто - чтобы был виден. Они записали имя и фамилию и стали спрашивать дату рождения, но я сказала, что на моем бейдже есть вся необходимая им информация и ничего больше я им говорить не собираюсь - повернулась и пошла оттуда», - прокомментировала журналистка.

По словам девушки, вдогонку милиционер сказал, что повестка в суд ей придет.

Составили протокол и на журналиста газеты «Новое Время» Дмитрия Галко. Правда, говорит Дмитрий, был ли он на акции не как журналист, а как переводчик американского корреспондента Al Jazeera. Но все равно в акции он участия не принимал. Никакой символики, падающих звезд или цветов.

«Свидетельство указывал журналист - корреспондент Al Jazeera Брендан Хоффман, который чуть ли не 10 раз повторил милиционеру: «Мы здесь работаем, а вы нам мешаете. Этот человек - мой переводчик. Вот моя аккредитация, мое удостоверение - поясните, что вы делаете и почему?» Таким образом, он показал, что я здесь работаю. Но смысла в этом никакого не было - милиционер не реагировал абсолютно никак», - сказал Брендан Хоффман.

Что это было? С этим вопрос журналисты обратились к руководителю пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Александру Ластовскому. Оказывается, на журналистов никаких протоколов в итоге так и не сложили!

«Сотрудники сказали, что протоколы не были составлены. Они начали составлять, но потом поняли, что журналисты, и в отношении них протоколы не были составлены», - разъяснил Ластовский.

На самом деле довольно трудно, составляя протокол не по паспорту, а по журналистским удостоверения, невдомек, что перед тобой именно журналист. Тем не менее, журналисты, на которых протоколы якобы не составили, советуют подождать и посмотреть, придет ли им повестка в суд.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках