29 сакавiка 2024, Пятніца, 1:39
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Беларусь обвинила Украину в «скандализации» условий торговли

7
Беларусь обвинила Украину в «скандализации» условий торговли
Дмитрий Мирончик
Фото: БелТА

МИД Беларуси считает, что процесс торговли между двумя странами скандализируется украинской стороной. 

Об этом заявил 26 ноября на брифинге в Минске пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик, комментируя решение Киева ввести спецпошлину на ряд белорусских товаров, пишет БелаПАН.

Информация о решении Украины ввести 20 января 2016 года пошлину в размере 39,2% на импорт ряда белорусских товаров была опубликована накануне украинским правительственным изданием «Урядовый курьер». Речь идет о поставках молока и молочных продуктов, сыров, рыбной продукции, кондитерских и хлебобулочных изделий, шоколада, пива, водки, соли, косметики, шампуней, спичек, кухонной мебели, шин, тракторов и некоторых других товаров. Сообщалось также, что это решение принято в ответ на «дискриминационные и недружественные действия» Беларуси в отношении украинских предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей.

«Нормальный процесс выработки взаимоприемлемых и взаимовыгодных условий торговли между странами скандализируется, переводится в плоскость непрофессиональной публичной политики», — заявил Дмитрий Мирончик.

За последние месяцы, отметил пресс-секретарь МИД, украинская сторона «уже не первый раз наступает на эти грабли, громко анонсируя ограничения против белорусской продукции в ответ на некую предполагаемую дискриминацию товаров с нашей стороны».

«Мы так никогда не делаем. Достаточно вспомнить, когда из-за сложной внутренней ситуации Украиной был введен специальный сбор в отношении импортных товаров. Беларусь с пониманием отнеслась к данному решению наших украинских соседей, хотя по факту Киев нарушил международный договор о свободной торговле», — сказал Мирончик.

По его словам, претензии украинской стороны касаются необходимости санитарно-гигиенической экспертизы товаров.

Мирончик отметил, что «нет никакой дискриминации в санитарно-гигиенической экспертизе украинской продукции — эта норма распространяется на производителей из всех стран, не входящих в Евразийский экономический союз». «В контроле импортной продукции есть объективная необходимость в целях защиты здоровья наших граждан», — пояснил пресс-секретарь.

«В настоящее время оснований для пересмотра данного решения правительства Беларуси нет. Мы доведем эту позицию до наших украинских коллег и попробуем найти решение этого вопроса в рамках двухсторонних консультаций», — заявил Мирончик.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках