29 сакавiка 2024, Пятніца, 11:01
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Эстония вслед за Литвой отменила выступление ансамбля Александрова

9
Эстония вслед за Литвой отменила выступление ансамбля Александрова
Ансамбль песни и пляски Александрова
Фото: Джавахадзе Зураб/ТАСС

Эстония отменила выступление академического ансамбля песни и пляски российской армии имени А.В.Александрова.

Выступление российского академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова в Таллине, запланированное на 10 декабря, не состоится, сообщила пресс-служба посольства России в Эстонии, пишет РБК.

По имеющимся у посольства данным, власти Эстонии могли запретить выступление ансамбля «по соображениям безопасности» и ввиду «возможных провокаций в отношении участников ансамбля», говорится в сообщении. Об отмене концерта со ссылкой на посольство сообщает также эстонская газета Postimees.

ТАСС со ссылкой на интервью Эстонскому телевидению пресс-секретаря Минобороны Эстонии Андреса Санга сообщает, что ансамбль должен был согласовать концерт, но не сделал этого.

«Данный ансамбль находится в ведении российского Министерства обороны. Если бы нам поступило такое ходатайство, то Эстония руководствовалась бы фактом того, что международное сотрудничество НАТО и России прекращено. Я не был бы оптимистичен в отношении результата такого ходатайства», — цитирует агентство пресс-секретаря военного ведомства.

Ранее вице-канцлер Министерства внутренних дел Эстонии Эркки Коорт заявлял, что концерт ансамбля Александрова может быть отменен, если эстонские ведомства сочтут, что его проведение может сопровождаться рисками для безопасности ансамбля.

Это уже не первый случай, когда ансамбль Александрова, проводящий европейское турне в честь 70-летия победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, сталкивается с отменой концертов. В октябре было отменено выступление ансамбля в литовском Висагинасе. Тогда главной причиной отмены концерта назвали «идеологическую нагрузку» и «наследие советских времен».

Литовские СМИ тогда отмечали, что в 2014 году ансамбль исполнил песню «Вежливые люди», посвященную российским военным, появившимся в Крыму во время его присоединения к России в форме без опознавательных знаков.

Напісаць каментар 9

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках