18 красавiка 2024, Чацвер, 12:13
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Пересдача экзамена в БГУ будет стоить до 53 тысяч рублей

2
Пересдача экзамена в БГУ будет стоить до 53 тысяч рублей

Администрация Белорусского государственного университета на своем официальном сайте опубликовала стоимость пересдачи зачетов и экзаменов.

Как отмечается в документе, стоимость образовательных услуг, оказываемых при ликвидации академической задолженности и академической разницы в учебных планах для белорусских граждан, составляет: за пересдачу экзамена (дифференцированного зачета) у профессора — 53 тыс. рублей, доцента — 50 тыс., преподавателя без научной степени — 47 тыс., зачета — 37, 35 и 33 тыс. соответственно, пишет БелаПАН.

Руководство выполнением и защита курсовой работы оценено от 516 тыс. рублей (под руководством преподавателя без научной степени на первом курсе) до 945 тыс. (под руководством профессора на пятом курсе), а руководство выполнением и защита дипломной работы (проекта) — от 2 млн. 732 тыс. до 3 млн. 24 тыс. соответственно.

Самая дорогая услуга при ликвидации академической задолженности и академической разницы — руководство выполнением и защита магистерской диссертационной работы: 3 млн. 745 тыс. под руководством профессора.

Напомним, разногласия между студентами и администрацией БГУ начались после того, как в вузе озвучили планы ввести оплату за пересдачу зачетов и экзаменов. Университетскую молодежь возмутила такая перспектива. Студенты собрали против нововведения больше 2500 подписей, а в соцсетях возникли протестные группы. Ее участники сообщили о намерении заявить на вуз в прокуратуру, если оплата за пересдачи будет введена.

Несмотря на протесты, 12 ноября ректор БГУ подписал положение о платных пересдачах.

В ответ активисты запланировали 2 декабря провести в Минске марш студентов. Ожидается, что к нему присоединятся от 300 до 500 человек. 26 ноября на странице мероприятия появилось заочное приглашение на акцию ректора вуза.

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках