18 красавiка 2024, Чацвер, 11:08
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Гусар российской политики

7
Гусар российской политики

С Борисом Немцовым я познакомился в Киеве вскоре после Оранжевой революции.

На встрече с белорусскими оппозиционерами он говорил, что мы, белорусы, - счастливые люди: «Уберете Лукашенко и сразу пойдете в Европу. Вы - европейский народ». В России, считал Борис, ситуация совершенно другая. Настроения в обществе такие, что даже Путин для россиян - либерал.

Моя жена — нижегородка. Свою юность она провела в городе, который тогда еще назывался Горький. Благодаря ей я узнал этот прекрасный российский город, стоящий на слиянии Оки и Волги. В советское время в нем полностью отсутствовали продукты. Сложно сказать, как эту проблему решали местные жители, но когда я приезжал в Нижний Новгород, чтобы навестить родителей жены, всегда тащил из Минска сумки с продуктами - начиная от мяса и заканчивая конфетами.

Так продолжалось много лет. Но однажды, когда я приехал в Нижний, заметил, что город фантастически изменился. В магазинах было полно продуктов, кипела жизнь, расцветал бизнес, были решены транспортные проблемы. Я спросил, с чем связаны такие перемены. Мне сказали: «Это наш молодой губернатор Борис Немцов». Мои тесть и теща - люди старой закалки, но на выборах голосовали именно за него.

Пару лет назад Борис прилетел в Варшаву для встречи с нашей командой. Я его познакомил со своей женой и дочкой и в шутку сказал, что жители Нижнего Новгорода (а моя дочь часто бывала там у дедушки и бабушки) хотят встретиться со своим губернатором. Мне было очень любопытно наблюдать, как нижегородцы вспоминали свой город, нашли общих знакомых и говорили о том, что Нижний - самый красивый город в мире. Вчера, узнав о трагедии, моя жена прорыдала весь вечер. Для меня гибель Немцова, конечно, тоже шок.

Я считаю, что Борис — это солдат российской оппозиции, точнее даже гусар. Он был счастливым человеком, гармоничным в жизни и погиб в бою за свободу России. Именно таким — сильным, смелым и веселым гусаром - он останется в российской истории.

Дмитрий Бондаренко, координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывший политзаключенный, специально для charter97.org

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках