18 красавiка 2024, Чацвер, 20:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Студент Гродненского университета создал «народную карту» Щучина

3
Студент Гродненского университета создал «народную карту» Щучина

«Народная карта» - сервис, над которым работают простые люди для таких же простых людей.

Потом данные из него используются при пополнении более известных Яндекс.Карт, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Сервис более популярен в России, но и в нашей стране есть свои картографы. Алексей Боровик, студент четвертого курса Гродненского государственного медицинского университета, с лета 2014 года создал более 13 тысяч объектов и внес более 18 тысяч правок в карты Яндекса. Сосредоточился Алексей на Щучине. Он отметил на Народной карте актуальные границы города, уточнил линии улиц и переулков, нанес на карту частные дома и указал их номера.

- Картами я увлекаюсь еще с детства, - рассказывает Алексей. - Помню, как-то раз мы с двоюродным братом нарисовали план Щучина. Так для этого нам пришлось несколько раз обойти весь город пешком.

- Сколько времени ты посвящаешь своему хобби?

- Значительную часть свободного времени - а его у студентов-медиков, как известно, не так уж и много. Обычно в день уходит 1,5 часа. Иногда больше, иногда меньше, иногда даже10 минут на это нет. Но не сказал бы, что приходится учиться по ночам из-за того, что до этого занимался картами. Рисование карты помогает на время забыть о медицине и отвлечься от проблем.

- Такое хобби - дорогое удовольствие?

- Я интересуюсь спецификой планировки улиц в разных городах. Чтобы изучить вопрос, я покупаю планы городов. Приобретаю их по мере обновления - все-таки могут измениться некоторые детали. Они продаются в книжных магазинах и стоят не очень дорого.

- Какие задачи кажутся тебе наиболее трудными?

- Самое тяжелое и нудное в создании карт - это, пожалуй, отрисовка домов в частном секторе. Во-первых, таких домов может быть очень много, во-вторых, они не всегда хорошо видны на спутниковых снимках, а в-третьих, не всегда понятно, на какой улице они находятся и какие у них номера.

- Какие населенные пункты на Народной карте ты можешь назвать своими?

- Я внес значительный вклад в схемы Щучина, Дрогичина и Скиделя. Не могу утверждать, что я рисовал эти города с нуля: нет, до меня на картах уже были обозначены некоторые улицы. Но мне пришлось их подписать, добавить недостающие и обозначить городскую застройку. Кроме того, я редактировал схемы Бреста и Гродно. Но этими городами интересуются многие народные картографы, поэтому здесь большую часть работы проделал не я.

Когда я рисовал схему Дрогичина, один из районов с частной застройкой пришлось оставить незаконченным: я не знал номеров домов и названий улиц. Позже я приехал в Дрогичин к бабушке, сходил в тот район и записал нужные данные, а вернувшись, нанес их на карту. А в Бресте я однажды отправился в довольно глухое местечко - на улицу Суворовский мост. На ней расположен всего один дом. Меня интересовало, действительно ли существует такая улица и, если да, правильно ли она отображена на карте.

Напісаць каментар 3

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках