16 красавiка 2024, aўторак, 15:16
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Андрей Пионтковский рассказал, как Украине не попасть в путинскую ловушку

1

Украина втянулась в невыгодную для нее игру и попала в путинскую ловушку территориальной целостности.

Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA рассказал политолог, бывший член Координационного Совета российской оппозиции Андрей Пионтковский.

Наш собеседник напоминает о том, что изначально Владимир Путин заявлял, что он выступает за территориальную целостность Украины, и четко дал понять, что территория Донбасса – это украинская территория.

«Мне кажется, что гораздо более выгодной для Украины была бы следующая позиция: объявить Крым и подконтрольные боевикам населенные пункты Донбасса оккупированными агрессором территориями. И возложить всю ответственность за происходящее там на Россию как на страну-оккупанта этих территорий. В том числе финансовую и экономическую. Ведь все мы понимаем, что Путин хочет сделать из Донбасса ухудшенную копию Приднестровья. Он хочет полностью контролировать эти территории при помощи своих регулярных войск и наемников и при этом заставить Украину платить за нее. Это зафиксировано в новых минских соглашениях», - отмечает политолог.

«Я считаю для Украины более выгодной следующую политическую позицию. Пункт первый: контролируемые российскими войсками Крым и часть Донбасса - это оккупированные территории, и мы не несем за них ответственности. Мы несем ответственность только за одно – все мирные жители с этих территорий, желающие перейти на территорию Украины, могут это сделать, мы их обустроим.

Пункт второй: мы не собираемся сейчас освобождать эти территории военной силой, мы прекрасно понимаем, что у нас нет для этого возможностей, что российская армия сильнее. Но ту границу, ту линию перемирия, которая образуется с 16 февраля, наша армия будет защищать всеми силами так же, как и границу с Крымом на перешейке с материковой Украиной. Поэтому ответственность за любые военные действия теперь будет лежать на России», - добавляет Андрей Пионтковский.

По мнению собеседника издания, таки образом любой переход Путина за линию разграничения на Донбассе или в Херсонской области однозначно трактовался бы как агрессия, вызвал бы серьезные санкции со стороны Запада, и ему трудно было бы отвертеться.

«Киеву необходимо всячески подчеркивать, что Украина – миролюбивое государство, что она будет только обороняться, несмотря на то, что у нее отхватили два куска территории», - говорит политолог.

Если же Украина втянется в какие-то «особые статусы», то, добавляет Пионтковский, создастся ситуация, более выигрышная для агрессора.

Напісаць каментар 1

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках