28 сакавiка 2024, Чацвер, 23:23
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Политзаключенный Рубцов подал жалобу на действия судьи

7
Политзаключенный Рубцов подал жалобу на действия судьи

Юрий Рубцов намерен взыскать с Кирилла Полулеха компенсацию за моральный ущерб

Судебное заседание назначено на 26 марта в 15 часов, пишет ПЦ «Вясна».

6 марта судья Ленинского района Минска Вероника Абрамович отказала политзаключенному активисту Юрию Рубцову в возбуждении дела о взыскании морального вреда с судьи этого же суда Кирилла Полулеха. Отказ в правосудии районный судья мотивировала неподведомственностью этого дела суду.

В тот же день Рубцов обжаловал отказ в судебной коллегии по гражданским делам Минского городского суда. Юрий Рубцов, который сейчас отбывает наказание на так называемой «химии» в деревне Куплин Пружанского района, через суд пытался взыскать с районных судьи Кирилла Полулеха 18 среднемесячных зарплат морального вреда.

«Служитель Фемиды судил меня от имени Республики Беларусь в то время, когда я находился до пояса голым, тем самым он проявил ко мне, как к человеку, неуважение. Действия судьи при исполнении служебных обязанностей унизили мое человеческое достоинство, заставили почувствовать перед государственными символами, а именно гербом и флагом, унижение и стыд, а также беспомощность и беззащитность перед произволом и вседозволенностью чиновника, одетого в судейскую мантию. Я был поставлен в условия отчаяния и безысходности, так как был вынужден стоять перед судом, перед государственными символами по пояс голым», - мотивировал претензии к судье политзаключенный.

В случае, если и судебная коллегия откажет в правосудии, Юрий Рубцов намерен пройти все внутренние средства правовой защиты, после чего планирует вынести этот вердикт белорусской судебной системы на рассмотрение в Комитет ООН по правам человека.

Активист из Гомеля Юрий Рубцов осужден на 1,5 года «химии» за оскорбление судьи Советского районного суда Кирилла Полулеха, который согласился судить Рубцова полуобнаженным. С конца 2014 Юрий Рубцов отбывает наказание в деревне Куплин Пружанского района.

Напісаць каментар 7

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках