20 красавiка 2024, Субота, 0:47
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Европол предупреждает об опасности шифрованных сообщений

10
Европол предупреждает об опасности шифрованных сообщений

Глава полицейской службы ЕС Роб Уэйнрайт считает, что самой большой проблемой в борьбе с угрозой терроризма является обмен зашифрованными онлайн-сообщениями.

Фирмы, разрабатывающее программное обеспечение, должны думать о последствиях работы таких "непробиваемых" приложений, предупредил глава Европола в интервью BBC.

По словам Роба Уэйнрайта, скрытые сегменты интернета, а также обмен зашифрованными сообщениями все больше затрудняют наблюдение за людьми, подозреваемыми в причастности к терроризму.

Комментируя это заявление, представитель британской ассоциации по торговле технологиями TechUK сказал: "При наличии необходимых ресурсов и сотрудничества между спецслужбами и технологическими компаниями - в строго ограниченных законом рамках - мы могли бы обеспечить соблюдение и национальных, и экономических интересов".

Роб Уэйнрайт рассказал, что большинство нынешних расследований Европола связаны с использованием зашифрованных сообщений. "Изменилась сама природа контртеррористической работы. Если раньше в основе такой работы был постоянный мониторинг средств связи, то сейчас мы просто не имеем доступа к этим средствам", - добавил он.

Глава Европола также отметил, что сегодня террористы используют анонимные сети, чтобы их деятельность в интернете не могла быть отслежена службами безопасности.

Фото: Reuters

Напісаць каментар 10

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках