25 красавiка 2024, Чацвер, 19:26
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

ИП разрешат продавать товары без документов, но увеличат налоги

50
ИП разрешат продавать товары без документов, но увеличат налоги

Индивидуальные предприниматели получат право торговать товарами без документов, подтверждающих их приобретение, но при этом им увеличат налоги.

Такое решение содержится в проекте указа, регламентирующего эту сферу экономических отношений. Об этом сайту charter97.org сообщили в Министерстве по налогам и сборам.

«Индивидуальным предпринимателям-плательщикам единого налога предоставлено право в отношении товаров (за исключением подакцизных товаров), ввезенных с территории государств-членов Таможенного союза на территорию Республики Беларусь и предназначенных для розничной торговли с уплатой единого налога, осуществлять розничную торговлю в торговых объектах (за исключением магазинов) и на торговых местах на рынках без документов, подтверждающих приобретение (поступление) этих товаров (далее – товары без документов). При этом за осуществление розничной торговли товарами без документов предусматривается уплата единого налога с применением повышающего коэффициента 2 и уплата НДС в фиксированных суммах в увеличенных размерах», - говорится в сообщении.

Подписание проекта указа планируется в самое ближайшее время.

В Министерстве по налогам и сборам отмечают, что до официального опубликования проекта указа, те индивидуальные предприниматели-плательщики единого налога, кто в марте 2015 года планирует осуществлять розничную торговлю товарами без документов, обязаны до начала осуществления деятельности представить налоговую декларацию (расчет) по единому налогу и произвести уплату единого налога и НДС в фиксированной сумме. При этом налоговая декларация представляется на бумажном носителе по форме, утвержденной постановлением МНС от 15 ноября 2011 года № 82 и действовавшей до 1 марта 2015 года. В указанной декларации плательщикам следует исчислить единый налог с применением повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов и НДС в фиксированных суммах в размере двух ставок единого налога (без учета повышающего коэффициента 2 за реализацию товаров без документов).

«После вступления в силу указа, представление налоговых деклараций за март 2015 года (уточненных налоговых деклараций за март 2015 года), а также доплата единого налога и НДС в фиксированных суммах за март 2015 года производятся в сроки (согласно проекту указа – не позднее 31 марта 2015 года

Напомним, 1 марта закончился период, в течение которого ИП могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза, без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. Отсрочка предоставлялась указом президента № 222. Предприниматели неоднократно пытались объяснить правительству, что не смогут работать в новых условиях, но их мнение чиновники игнорировали до последнего момента.

Напісаць каментар 50

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках