29 сакавiка 2024, Пятніца, 12:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Борис Немцов разделил судьбу лидеров белорусской оппозиции

24
Борис Немцов разделил судьбу лидеров белорусской оппозиции

Ситуация, которая сегодня обострилась в российском обществе, белорусам знакома, поскольку мы в этом живем 20 лет.

Совершенно неинтересно, найдет ли Следственный комитет преступников, которые убили Бориса Немцова. Конечно, они должны предстать перед судом, но меня как бывшего следователя прокуратуры больше волнует, смогут ли следователи установить причины, которые предшествовали преступлению. Ведь виновниками является вся нынешняя российская власть, которая за последний год развила в обществе политическую нетерпимость среди своих граждан. Мы слышим, как одни готовы громить других, поскольку их мнение не согласовывается с официальным. Государственные СМИ, лидеры прогосударственных партий, общественных объединений ведут настоящую войну против людей мыслящих и говорящих правду.

Поэтому убийство Бориса Немцова совершили не только исполнители заказного убийства, но и все те россияне, которые своим участием создали в обществе предпосылки для начала кампании по уничтожению российской интеллигенции, оппозиционных политиков и просто неравнодушных людей, отстаивающих своё достоинство перед грубой и циничной вертикалью.

Смерть Бориса Немцова - это сигнал для россиян. Многие забыли смутные 1990-е, посчитав, что это история. И вот снова человечество сталкивается с тем, что группа людей считает себя избранными и пытается подчинить своему влиянию всех. А кто не с ними, те личные враги.

Ситуация, которая сегодня обострилась в российском обществе, белорусам знакома, поскольку мы в этом живем 20 лет. Судьбу Бориса Немцова разделили наши современники еще в конце 1990-х годов, когда среди бела дня стали похищать несогласных. И судьбы экс-главы МВД Юрия Захаренко, вице-спикера Верховного Совета Виктора Гончара, известного бизнесмена Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского до сих пор неизвестны.

Сегодня россиянам надо учиться защищаться. Времени на раскачку нет. Санкции, ограничения, понижения статуса России как страны, не способной к переменам, могут привести в затяжную зиму. Именно это и предвидел Борис Немцов со своими единомышленниками, которые хотели провести 1 марта антикризисную и антивоенную мирную демонстрацию под названием «Весна». Но его новую весну оборвала пуля.

1 марта на траурном шествии в Москве собралось более 50 тысяч человек. Люди пришли, посчитав своим гражданским долгом почтить храброго человека, героя нашего времени Бориса Немцова.

Все больше людей в России осознают, что их ждет жестокая развязка, если сейчас они не преодолеют страх, пассивность, не изменят свой менталитет. Многие пришли с плакатом «Я не боюсь». Кто знает, может, эти три простых слова спасут Россию? И приведут к свободе и процветанию Беларуси?

Светлая память Борису Ефимовичу.

Олег Волчек, правозащитник, бывший следователь, специально для charter97.org

Напісаць каментар 24

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках