24 красавiка 2024, Серада, 22:30
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Репетитор выиграл суд против Института контроля знаний

4
Репетитор выиграл суд против Института контроля знаний

Преподавателя математики Алексея Василевского обвиняли в нарушении авторских прав института контроля знаний.

Судебные заседания длились с начала января. В трех прошедших заседаниях и представители РИКЗ, и сам Алексей Василевский старались убедить суд в своей правоте. Представители Республиканского контроля знаний настаивали на том, что репетитор незаконным образом завладел тестом репетиционного тестирования, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

- РИКЗу принадлежат исключительные имущественные права на все тестовые материалы, по которым в стране проводятся и ЦТ, и РТ. А решения Василевского являются производным произведением от объекта авторских прав РИКЗ, - заявили в суде представители института. - Институт условия репетиционного тестирования не обнародовал, права на их использование Василевскому не передавал.

Напомним, Алексей Василевский, зная, что условия репетиционных тестов где-либо размещать запрещено, разместил на своем сайте только решения одного варианта РТ.

- Я убежден, что абитуриенту важно не только сходить на репетиционное тестирование, но и иметь возможность разобрать тест самостоятельно или с преподавателем. Но с РТ выносить условия нельзя, у РИКЗа можно получить только платную консультацию и только тех заданий, где ученик сделал ошибки. Мои же решения доступны всем.

По мнению ответчика, его решения нельзя назвать производным произведением.

- Переработка произведения подразумевает творческий продукт, то есть нечто новое, оригинальное. Решение задач никак нельзя назвать чем-то новым, так как любой учитель математики достаточной квалификации в Беларуси, России или Америке может получить такие же решения, как у меня.

Предъявил претензии РИКЗ преподавателю, что он, по их мнению, все же разместил условия тестов, для этого распечатал тест, то есть создал контрафактный продукт, и опубликовал его на своей странице в соцсетях.

- На той фотографии не видно даже целого задания, а всего в тесте 30 заданий, - парировал Алексей Василевский.

- Это сделано специально, - утверждали его противники. - Ответчик осознавал свою возможную ответственность за указанные деяния. Об этом он даже предупреждал своих несовершеннолетних посетителей.

В итоге в решении судьи записано, что административное дело в отношении Алексея Василевского прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

- Мы обязательно будем обжаловать это решение, - заявили представители РИКЗ.

Напісаць каментар 4

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках