29 сакавiка 2024, Пятніца, 16:34
Падтрымайце
сайт
Сім сім,
Хартыя 97!
Рубрыкі

Владимир Фесенко рассказал, как заставить Путина освободить Савченко

2

Несмотря на многочисленные призывы украинская летчица и народный депутат Надежда Савченко продолжает оставаться в российской тюрьме.

"Главред" поинтересовался у экспертов, остаются ли на сегодняшний день какие-либо способы (политические, дипломатические, правовые) заставить российское руководство освободить Надежду Савченко или изменить условия ее содержания под стражей. Кроме того, они рассказали, зачем Путину дело Савченко, а также почему в России не торопятся с окончательным выводом по этому делу, чего выжидают.

Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко заявил:

"Нельзя говорить, что мир и Украина просто молча наблюдают за тем, что делают с Савченко в России. Все-таки есть и требования, и обращения. Другое дело, что ситуация с Надеждой Савченко напоминает (просто в других измерениях) ситуацию с войной России против Украины: мир пытается прекратить эту войну, но если Россия хочет, то она, несмотря ни на что, продолжает ее.

Простите за этот термин, но по отношению к некоторым людям у Путина проявляются садистские наклонности. И если он задался целью унизить человека, создать для него нечеловеческие условия существования, он это делает. Савченко для Путина — это олицетворение Украины: издеваясь над Савченко, Путин фактически издевается над Украиной.

К сожалению, ни Украина, ни мир заставить Путина традиционным правовым способом освободить Надежду Савченко не смогут. Потому эта история сегодня набирает драматических и даже трагических оборотов. Однако тут вся проблема в Путине и деформациях его психологии.

В этом деле нет политической цели — тут сам процесс мук и страданий Надежды Савченко, похоже, доставляет удовольствие некоторым высшим российским руководителям. Повторюсь, они издеваются над ней сознательно и целенаправленно. Для них это персонифицированное издевательство над Украиной, от чего они получают удовольствие — это уже преступные деформации в психике и предмет интереса для психиатров.

Сейчас следует делать то же, что делали ранее, когда совершались подобные преступления. "Батьківщина" уже сделала первый шаг, создав "черный список". Пока что это, скорее, политический документ и призыв к западным институтам. Если все закончится, не дай Бог, трагически, то нужно будет обращаться в Европейский суд по правам человека. Хотя уже есть соответствующие обращения, возможно, юристам придется переоформлять их и требовать персонального наказания людей, которые доводят Надежду до смерти. Должен быть "список Савченко", куда будут внесены люди, в том числе высшие российские руководители, включая Путина, которые доводят нашу летчицу до смерти. Не дай Бог, это случится, их нужно будет обвинять на разных уровнях международного уголовного правосудия".

Напісаць каментар 2

Таксама сачыце за акаўнтамі Charter97.org у сацыяльных сетках